Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов поздравил с 75-летием Великой Победы

24 июня 2020 года, 15:38
Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов поздравил земляков с 75-летием Великой Победы.

«Ассаламу гIалайкум, уважаемые гумбетовцы! Сердечно поздравляю всех с 75-летием безоговорочной капитуляции фашизма, с Великой Победой! В этом году в России основные официальные мероприятия по празднованию Победы провели не 9 Мая, а 24 июня, в связи с пандемией COVID-19. Несмотря на сложности, возникшие из-за COVID-19, в Год памяти и славы в России чтят память воинов Великой Отечественной войны, в условиях самоизоляции множество мероприятий провели в цифровом формате, в режиме онлайн прошла и знаменитая акция «Бессмертный полк».

1380 гумбетовцев участвовали в битвах Великой Отечественной войны. 866 из них пали за светлое будущее человечества и похоронены в России и в других освобожденных ими от нацизма странах. Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Владимирович Путин, выступая сегодня на параде Победы в Москве, отметил: «В 1941 году свыше 80 процентов вооружённых сил Германии и её сателлитов были сосредоточены против СССР. Но эта безжалостная армада оказалась бессильной перед сплочённостью советских граждан». В своем выступлении глава государства напомнил о решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма. «Наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло, разгромил более шестисот дивизий врага, уничтожил 75 процентов от общего числа самолётов, танков, артиллерийских орудий противника и до конца, до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно жертвенный путь.

В этом и состоит главная, честная, ничем не замутнённая правда о войне. Мы обязаны её беречь и отстаивать, передавать нашим детям, внукам и правнукам», – заявил Владимир Владимирович. Современная Россия, как правопреемница СССР, также продолжает отстаивать в мире добро, созидание, дружбу народов, выступает с миротворческой миссией, сохраняя баланс сил и покой жителей нашей планеты.

В день исторического военного парада победителей желаю всем здоровья, счастья, успешной реализации намеченных планов, всего наилучшего!» – сказано в поздравительном адресе главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова.