Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов принял участие в совещании по анализу промежуточных итогов государственной кадастровой оценки

25 октября 2019 года, 13:39
24 октября 2019 года глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов принял участие в совещании по анализу промежуточных итогов государственной кадастровой оценки, которое прошло в Правительстве Республики Дагестан.Главу района сопровождали его заместитель Малик Маликов и ведущий специалист по земельно-имущественным вопросам администрации Гумбетовского района Умалат Магомеднабиев. Совещание провела вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова. В мероприятии также приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестана Агарагим Кагиргаджиев, руководитель ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин,  муниципальные депутаты, депутаты республиканского парламента, представители Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан, УФНС по Республике Дагестан и др. В ходе мероприятия Умалат Магомеднабиев рассказал о замечаниях к промежуточному отчету. А также для проверки промежуточных результатов кадастровой оценки представил ценовые карты территории района с разбивкой на ценовые зоны. Для выбора точечного контроля результатов были представлены фотографии и характеристики объектов оценки. При их  подробном анализе были обнаружены объекты, дата постройки, материалы стен или площадь которых внесены в ЕГРН с ошибками. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов пообещал провести более точный анализ промежуточных результатов, уточнить всю необходимую информацию по всем объектам и исправить  недочеты. Александр Беднягин подчеркнул:  "Текущая версия отчёта неокончательная. На основе информации, полученной от заявителей, он будет меняться: ещё не все замечания учтены «Дагтехкадастром»". "Период приёма замечаний заканчивается, но оценку можно будет скорректировать и после утверждения отчёта о государственной кадастровой оценке. С 1 января начнётся период подачи заявлений на исправление ошибки", - отметил Агарагим Кагиргаджиев. В ходе совещания напомнили и о льготах, установленных Налоговым кодексом: платежи по земельному налогу не смогут расти более чем на 10% к сумме, которую человек заплатил за предыдущий год. А к налогу на имущество применяется понижающий коэффициент 0,2.