Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов принял жителей сел Цунди, Шабдух, Ичичали

05 декабря 2017 года, 10:43
4 декабря 2017 года, главы МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов принял делегацию сел Цунди, Шабдух и Ичичали. Жители этих сел обратились с просьбой о проведении реконструкции участка Мехельта – Цунди – Шабдух – Ичичали республиканской автотрассы.

Данная дорога соединяет населенные пункты Гумбетовского и Ботлихского районов со всей республикой и внешним миром. Трасса проходит по сложной поверхности высокогорного ландшафта, имеет много крутых поворотов, изгибов, оползневых зон. Из-за наличия обильных подземных вод, а также частого схода селевых потоков в летнее время и крупных снегопадов в зимний период автомобильная дорога с гравийным покрытием требует постоянного ухода, привлечения механизированного и ручного труда для проведения ремонтных работ.

«Нередко данные поселения оказываются заблокированными, оторванными от внешнего мира из-за закрытия трассы после очередной стихии. Эти села расположены на высоте более 1700 метров над уровнем моря. В суровых условиях высокогорья жители перечисленных сел занимаются земледелием, животноводством и другими видами хозяйственной деятельности. Изготовление ичичалинских медных кувшинов – народный промысел Дагестана, известный и за пределами республики. Родину мастеров, село Ичичали, мы включили и в туристический маршрут», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

Просьбу жителей сел Цунди, Шабдух и Ичичали глава района взял под личный контроль и поручил курирующему заместителю подготовить проект обращения к руководству Агентства по дорожному хозяйству Республики Дагестан о реконструкции этой автомобильной дороги в наступающем 2018 году.