Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел прием граждан

02 декабря 2017 года, 15:41
Накануне, 1 декабря 2017 года, в Единый день приема граждан, глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов провел прием граждан.

Люди обращались к руководству района с социальными, культурными, образовательными, аграрными и другими вопросами, касающимися разных сфер жизни.

В приеме граждан также приняли участие заместитель главы администрации Гумбетовского района, руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Ахмед Сулайманов, помощник главы района Магомед Карагишиев, управляющий делами аппарата Исмаил Салатгереев и другие.

Директор культурного-досугового центра Села Ингиши Гойтемир Гойтемиров попросил помочь в укреплении материально-технической базы вверенного ему учреждения.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Овцевод» Азра Рурухмаева подняла вопрос развития сельского хозяйства на территории района и поддержки КФХ, ЛПХ, СПК и других сельскохозяйственных предприятий государством.

Житель высокогорного селения Данух Магомед Сайпилаев рассказал о сложных условиях, в которых живут односельчане, и предложил механизм поддержки инфраструктуры поселения. Село Данух расположено на высоте 2000 метров над уровнем моря около Харибского перевала, на котором в зимний период часто сходят снежные лавины.

Директор Аргванинской средней общеобразовательной школы Магомед Алиев проинформировал о состоянии в школе, попросил помочь обновить крышу образовательного учреждения.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов внимательно выслушал граждан, дал указание помочь в решении озвученных проблем.

«Горцы живут в трудных условиях. Несмотря на суровые природные и климатические условия, жители горных районов Дагестана вносят весомую лепту в общее развитие республики. Гумбетовцы тоже исторически славились трудолюбием. У нас прекрасные традиции ведения садоводства, животноводства, выращивания разных культур. Руководство района  будет оказывать всю необходимую и возможную поддержку работающим на селе людям, предприятиям и организациям», – отметил Хаджимурад Магомедов.

Работники администрации района также обратились к главе района с предложением выделить однодневную зарплату на строительство народной дороги «Бузнаса нух», которая позволила бы значительно сократить протяженность транспортного сообщения между равнинным и горным Дагестаном и стала бы важным фактором для дальнейшего развития республики. Хаджимурад Магомедов положительно оценил данную инициативу, высказался за поддержку этого начинания.