Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел совещание по вопросам развития образования и АПК

02 июля 2018 года, 15:11
Сегодня, 2 июля 2018 года, в Гумбетовском районе провели совещание по вопросам развития образования, АПК, выполнения планов по налоговым выплатам и по другим актуальным вопросам.

В работе совещания приняли участие представители федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и организаций. Открыл и провел совещание глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов. Начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов напомнил о том, что ИП и другие физические и юридические лица обязаны вовремя выплачивать взносы, чтобы избежать судебных процессов и взыскания штрафов.

На прошлой рабочей неделе в Гумбетовский филиал МФЦ РД поступило 190 заявлений об оказании государственных и муниципальных услуг, 140 из которых исполнено. Об этом заявил директор центра Омар Магомедов.

По словам главного врача Гумбетовской центральной больницы Магомеда Сайгидахмедова, к ним поступили запрошенные необходимые медикаменты и состояние больных в лечебных учреждениях района стабильное. В селении Мехельта практически завершены работы по строительству мини-футбольного поля, и в ближайшее время запланировано торжественное открытие данного спортивного объекта. Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров также рассказал о проведении ремонтных работ по замене изношенных труб на водопроводе села.

Замначальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации МР «Гумбетовский район», курирующий вопросы спорта, Нурухма Магомедов проинформировал о проведении межрайонного турнира по волейболу памяти известного общественного и религиозного деятеля Ахмада-хаджи Тагаева в селении Килятли и о других мероприятиях.

На сегодняшний день собрано более 1400 тонн валового сбора урожая абрикосов. Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации Гумбетовского района Ибрагим Ибрагимов озвучил цифры, характеризующие состояние АПК. «С 200 гектаров садов Гумбетовского района собран урожай абрикосов. Один га данных фруктовых деревьев в этом году приносит примерно 70 центнеров абрикоса. Также в прикутанных землях идет заготовка кормов, зерновых культур и другой сельхозпродукции», – отметил Ибрагим Ибрагимов.

На прошлой неделе учреждениями культуры и библиотечной системы проведено 23 мероприятия. «Гумбетовский район посетила этномузыколог, солистка группы OYME из Мордовии Ежевика Спиркина. Она собирает художественное, культурное наследие народов Дагестана. Спиркина посетила туристические места района. Также мы составили список культурно-исторических и природных памятников муниципалитета и направили в Минтуризма РД», – подчеркнул Рамазан Магомедов.

Об итогах сдачи ЕГЭ в разрезе школ района рассказал начальник отдела образования, физической культуры и спорта Хайбула Абдурахманов. По его словам, уже сейчас ведется подготовка к новому, 2018-2019, учебному году, в образовательных учреждениях проводятся ремонтные работы.

Заместитель главы района Малик Маликов проинформировал о мероприятиях антитеррористической направленности. Помощник главы района Магомед Карагишиев и советник главы муниципалитета Ахмед Сулайманов рассказали о работе на сайте госзакупок. Начальник финансового отдела Рурухма Халидов напомнил о необходимости оплатить вовремя имущественный и другие виды налогов.

Глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов подвел итоги совещания. «Во многих сферах Гумбетовский район демонстрирует положительные показатели, имеются отрасли, в которых мы расположились в списках лидеров. Однако, несмотря на это, призываю всех еще более мобилизоваться, не расслабляться, работать над улучшением показателей и повышением уровня жизни народа.

Требуется систематическая работа в тех школах, в которых сдача ЕГЭ прошла на невысоком уровне, чтобы в дальнейшем выпускники из этих образовательных учреждений получили высокие баллы и смогли поступить в вузы. Также нужно уделить пристальное внимание своевременной выплате налогов, так как налоги – это основа любого государства», – заявил Хаджимурад Магомедов.

По всем вопросам, озвученным на совещании, были даны соответствующие указания и поручения.