Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел заседание по земельным вопросам

24 апреля 2018 года, 20:44

Сегодня, 24 апреля 2018 года, в администрации Гумбетовского района под руководством главы муниципалитета Хаджимурада Магомедова состоялось заседание по земельным вопросам. В работе заседания также приняли участие заместитель главы района Рамазан Ахмеднабиев, главный специалист по строительству и архитектуре администрации района Гаджимурад Ахмеднабиев, директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омар Магомедов, ведущий специалист по земельно-имущественным вопросам администрации района Умалат Магомеднабиев и другие.

На заседании обсудили механизм решения вопросов, возникающих в земельных правоотношениях. Было сказано о важности регулирования всех земельных споров, разъяснения гражданам необходимости зарегистрировать право на недвижимое имущество, улучшения показателей по регистрации земельных участков, гармонизации процессов, происходящих в аграрной сфере, приведения в законное русло всех земельных вопросов.

Специалисты также рассмотрели вопросы, поднятые на заседании Управления Росреестра по РД, состоявшегося на предыдущей неделе. «Актуализация земельных участков способствует повышению доходов бюджета, граждане получают возможность на законных основаниях распоряжаться своими участками. Регистрация домовладений также является очень важной процедурой. Без соответствующих документов, свидетельствующих о принадлежности данного дома гражданину, перед лицом закона считается, что это строение возведено незаконно.

В случае стихии и других природных катаклизмов на восстановление таких домовладений государство не выделяет компенсационную помощь. Чтобы не возникали эти и другие трудности, и не было противоречия с законом, юридическим и физическим лицам необходимо зарегистрировать право на недвижимое имущество», – отметил главный специалист по строительству и архитектуре администрации района Гаджимурад Ахмеднабиев.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов подвел итоги заседания, призвал усилить работу по решению земельных вопросов.