15 января 2018 года, 19:54

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел совещание по актуальным вопросам 15 января 2018 года глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел рабочее совещание по актуальным вопросам. В мероприятии приняли участие представители федеральных, республиканских и муниципальных структур.

Глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов отметил, что в прошедшем году район по многим показателям был в числе лучших муниципалитетов республики, и призвал всех, не останавливаясь на достигнутом, прилежно трудиться для улучшения уровня жизни людей. Начальник участковых уполномоченных ОМВД России по Гумбетовскому району, майор полиции Ухумали Загидов довел до участников совещания информацию об оперативной обстановке за прошедшую неделю. Директор Гумбетовского филиала МФЦ Дагестана Омар Магомедов рассказал о новых видах государственных и муниципальных услуг, итогах прошлого года и планах на будущее. О ситуации на дорогах, в частности, на сложном участке Харибского перевала, проинформировал генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи Сурхаев. «В зимний период на Харибском перевале часто бывают обильные снегопады, вчера мы прочистили дорогу от снежных сугробов, но сохраняется лавиноопасная обстановка. Из-за снежных бурь дорожникам приходится постоянно проводить очистительные работы. На трассу посыпали песок и соль. Дорожные сети района функционируют в штатном режиме», – констатировал Малачи Сурхаев.

Главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов рассказал об итогах информационной недели и участии в видеомосте между писателями Дагестана и Крыма. «Для укрепления межнациональных и межрегиональных связей, формирования единого информационного и культурного пространства редакция газеты «Гумбет» принимает участие в проектах республиканского и федерального значения. Одной из таких акций является участие в видеомосте между Союзом писателей Дагестана и Союзом писателей Республики Крым. Также на страницах журнала «Крым» опубликованы произведения наших авторов», – подчеркнул Гамзат Изудинов. Вопрос бесперебойного обеспечения районного центра водой и электроэнергией поднял глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдулнасыров. «Недалеко от селения Мехельта скалистая порода обрушилась на водопровод и повредила его. Молодежь села помогла расчистить обвал и восстановить водоснабжение. Выражаю благодарность людям, отозвавшимся на помощь и в суровых условиях оказавшим содействие в реконструкции водопровода», – сказал Магомед Абдулнасыров.

Представитель МЧС России в Гумбетовском районе Абдурахман Дайтмирзаев получил памятную медаль МЧС «85 лет Гражданской обороне». Глава района Хаджимурад Магомедов поздравил Дайтмирзаева с признанием заслуг и трудовых успехов. Начальник финансового управления администрации Гумбетовского района Рурухма Халидов акцентировал внимание на налоговой политике. По его словам, за прошедший год район перевыполнил план по сбору налогов, показатель составил 123 %. Замглавы района Рамазан Ахмеднабиев выступил с информацией о ходе подготовки к выборам президента Российской Федерации.

Подытоживая работу совещания, глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов обратился к активу с призывом сплоченно, сообща работать для улучшения жизни жителей района, для поднятия экономики и повышения социальной защищенности населения.