Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев провел рабочее совещание по обсуждению акта проверки финансово-хозяйственной деятельности интерната для одаренных детей с.Мехельта.

24 июня 2015 года, 11:22
Глава МР "Гумбетовский район" Магомедали Магомедалиев провел рабочее совещание по обсуждению акта проверки финансово-хозяйственной деятельности Мехельтинского интерната для одаренных детей, проведенной контрольно-счетной палатой района.

На совещании присутствовали глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, заместители главы администрации Рурухма Халидов, Ахмед Каримов, начальник районного отдела образования Муса Курамагомедов, директор школы-интерната для одаренных детей Лабазан Гаджиев, работники бухгалтерии и материально- ответственные лица учреждения.
            С отчетом об итогах проведенной проверки выступил председатель контрольно-счетной палаты Ахмед Сулайманов.
            «За проверенный период (2013-2014 гг.) первоначальные лимиты бюджетных ассигнований для школы - интернат были утвержден в сумме 6782 тыс.рублей и на основании внесенных изменений на конец проверенного периода они составили 6083 тыс. рублей, что на 699 тыс.рублей меньше первоначально утвержденных лимитов. Расходы в нарушении принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, за проверенный период не произведены », – отметил председатель контрольно-счетной палаты Ахмед Сулайманов.
           "В целом финансово-хозяйственная деятельность учреждения можно оценить положительно, но так как интернат осуществляет свою деятельность не более двух лет, все еще имеются недостатки и упущения", - заметил он в частности.
           Выступившие далее начальник финансового управления - заместитель главы администрации Рурухма Халидов, директор школы - интерната Лабазан Гаджиев, начальник районного отдела образования Муса Курамагомедов заверили, что выявленные нарушения и недостатки будут устранены в кратчайшие сроки.
           Подводя итоги обсуждения, глава района Магомедали Магомедалиев заметил, что школа-интернат для одаренных детей должна стать образцовым образовательным учреждением. С этой целью было заменено руководство интерната, обновлен педколлектив и улучшена материально-техническая база учреждения.
           Он напомнил слова Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, сказанные в ходе рабочего визита в Гумбетовский район, 8 ноября 2014 года, что «идея открытия школы - интерната для одаренных детей высоко в горах, в селе Мехельта, являющемся административным центром Гумбета, очень своевременная и правильная, однако следует больше внимания уделить учебному процессу, т.е., наполнить работу содержанием».
           Главой района были даны конкретные поручения с указанием ответственных и сроков выполнения.