Глава Минтрудсоцразвития РД Магомедзагид Кихасуров провёл личный приём граждан в Гумбете

29 мая 2025 года, 14:38
Министр труда и социального развития РД Магомедзагид Кихасуров посетил Гумбетовский район и провёл личный приём граждан в муниципалитете.


                                                                                                                                                                                           

В мероприятии также принял участие глава Гумбетовского района Галип Галипов. 
В рамках приёма граждан к руководителю Минтрудсоцразвития РД обратились шесть человек с волнующими их вопросами.
Так, многодетная мать Патимат Абдурахманова, у которой один из сыновей служит в зоне СВО, обратилась к нему с просьбой оказать помощь в получении медали ордена «Родительская слава». Магомедзагид Кихасуров поведал Абдурахмановой о порядке рассмотрения кандидатов и пообещал проконтролировать процесс рассмотрения её заявки. Глава района Галип Галипов решение данного вопроса также взял под личный контроль. 


Глава села Нижнее Инхо Омарасхаб Расулов обратился с вопросом о возмещении ущерба, нанесённого градом имуществу жителей в 2019 году. Выслушав его, Магомедзагид Кихасуров отметил, что в большинстве случаев возмещение ущерба населению невозможно из-за отсутствия права собственности на жильё.
«В таких ситуациях мы можем компенсировать только ущерб, нанесённый имуществу. Я хочу обратиться к вам как к главе поселения и уполномоченному лицу. Объясните жителям села всю серьёзность ситуации с отсутствием права собственности на жильё. Если у людей не будет документов, подтверждающих право собственности, то в случае повторного стихийного бедствия им, к сожалению, не смогут возместить ущерб», — сказал министр.


Помимо этого, были рассмотрены вопросы предоставления государственной помощи на основе социального контракта, строительства водовода и берегозащитного сооружения, а также другие актуальные темы. 
Некоторые вопросы, связанные с деятельностью Минтрудсоцразвития РД, были решены на месте, а другие вопросы взяты на личный контроль главы ведомства(https://t.me/ministerstvotrudaRD/14954).

Индекс цитирования Яндекс.Метрика