Главам МО даны рекомендации по организации работы школ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

06 августа 2020 года, 15:35
Накануне в Правительстве РД прошло совещание, в рамках которого обсудили готовность образовательных организаций Дагестана к новому учебному году по итогам проверки Управления Роспотребнадзора по РД.

Мероприятие прошло под руководством премьер-министра РД Артёма Здунова. В ходе совещания заместитель руководителя республиканского Роспотребнадзора Лариса Пантина проинформировала, что результаты анализа на наличие у школ республики санитарно-эпидемиологических заключений на медицинскую деятельность показали низкий уровень медицинского обеспечения детей и подростков в учреждениях образования.

Сообщается о несоответствии многих медицинских кабинетов требованиям санитарного законодательства, об отсутствии у них необходимого оборудования и санитарно-эпидемиологического заключения. В свою очередь министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что проведена определённая работа по решению данного вопроса. Так, на сегодняшний день осуществлено оснащение 500 кабинетов. При обсуждении данного вопроса Артём Здунов дал поручение подготовить план по оборудованию медкабинетов для дальнейшего рассмотрения. Как сообщает пресс-служба Правительства РД, в ходе совместной работы ведомств количество школ, которые не имеют санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии, уменьшилось с 48 до 28. В рамках совещания были даны рекомендации руководителям муниципалитетов по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения коронавируса, указания провести дезинфекционные мероприятия в школах, оснастить помещения оборудованием по обеззараживанию воздуха, обеспечить наличие запасов антисептиков и дезинфицирующих средств в рамках соблюдения профилактических мер безопасности.

Помимо того, Артём Здунов поручил провести совещание с участием педагогических работников, посвященное вопросам образовательного процесса с соблюдением всех требований СанПиНа, а также призвал участников усилить работу по обеспечению безопасного режима в школах. Также участники рассмотрели вопрос тестирования педагогов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в республике. Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/glavam-mo-dany-rekomendatsii-po-organizatsii-raboty-shkol-v-usloviyakh-sokhraneniya-riskov-rasprostraneniya-covid-19.html#!prettyPhoto