Главный редактор газеты «Гумбет» Гамзат Изудинов принял участие в вечере литературы Калмыкии

18 декабря 2019 года, 19:15
Накануне главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов принял участие в вечере калмыцкой литературы, прошедшем в Государственном театре поэзии, в г. Махачкале. На мероприятие приехала делегация творческой интеллигенции Республики Калмыкия под руководством председателя Союза писателей этого региона Эрдни Эльдышева. Провел вечер председатель СП РД, народный поэт Магомед Ахмедов. Руководители писательских организаций Дагестана и Калмыкии отметили важность сотрудничества, переводческой деятельности, укрепления межрегиональных культурных связей. «Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов дружил с народным поэтом Калмыкии Давидом Кугультиновым. Между нашими регионами установились добрые, плодотворные творческие контакты. Необходимо беречь и развивать эти традиции, способствовать дальнейшему обогащению духовной сокровищницы наших народов», – отметил Магомед Ахмедов. Со сцены Театра поэзии выступили Эрдни Эльдышев, члены делегации Калмыкии Николай Хатуев и Эрдня Джугрунов, руководитель секции аварской литературы СП РД Магомед Патахов и другие. Дагестанские поэты прочитали произведения калмыцких коллег в переводе на языки народов Страны гор. Главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов выступил с анализом творчества мастеров слова Калмыкии, поздравил народного поэта Эрдни Эльдышева с 60-летием и пожелал творческим силам обеих республик успехов, акцентировал внимание на важности сохранения и расширения культурного пространства.