Гранты для начинающих фермеров

17 апреля 2017 года, 16:25
В республике Дагестан стартовал прием заявок на гранты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. С прошлого года, в рамках действующего соглашения между "МФЦ в РД" и Минсельхозом РД, заявки можно подавать в многофункциональных центрах по месту жительства.

Прием заявок в районе ведет юрист филиала центра «Мои документы» по Гумбетовскому району Асият Абдурахманова, по адресу с. Мехельта здание МФЦ.

Юрист филиала формируют необходимый пакет документов для получения грантов, копии заверяются, составляется опись всех документов в двух экземплярах один из которых остается у заявителя, а второй прилагается к документам. Документы прошнуровываются пронумеровываются и скрепляются подписью главы КФХ, а также печатью (при наличии)

 и направляются в министерство.

«Многофункциональные центры сегодня открыты практически во всех городах и районах Дагестана. Поэтому нет необходимости приезжать из отдаленных районов в министерство, можно обратиться в ближайший к вам МФЦ, получить необходимую консультацию и сдать документацию», – уверен начальник Управления сельских территорий, малых форм хозяйствования и проектного развития Минсельхоза Абзагир Гусейнов, побывавший в одном из столичных филиалов МФЦ.

 Срок подачи заявки для участия в конкурсе начался с 12 апреля и продлится до 17ч 00мин 5 мая 2017 года.

      «Процесс подготовки, приема и предоставления документов на гранты и субсидии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД через МФЦ максимально упрощен и доступен гражданам района. Заодно в МФЦ можно получит консультацию и помощь при подготовке документов и множество сопутствующих услуг» - подчеркнул директор филиала центра Омар Магомедов.

     Дополнительно информируем население района о том, что заявку на участие в конкурсе может подать гражданин РФ, являющийся главой КФХ соответствующий следующим условиям:

Заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних 3х лет в качестве ИП и не являлся учредителем коммерческой организации (кроме КФХ главой которого является на момент подачи заявки). Но если период предпринимательской деятельности в течение последних 3х лет в совокупности составляет не более 6 месяцев, то такой заявитель может подать заявку на участие.
Заявитель ранее не являлся получателем на создание и развитие КФХ, семейных животноводческих ферм, средств финансовой поддержки в виде субсидий или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, единовременной помощи начинающим фермерам
С момента регистрации КФХ (на территории РД) на момент подачи заявки не должно превышать 24 месяца
Заявитель должен иметь: среднее специальное или высшее образование в сфере сельского хозяйства, дополнительное проф. обучение по сельхоз. специальности, трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трёх лет или ведение ЛПХ не менее трёх лет. Так же иметь бизнес план и представить план расходов.
10% стоимости приобретений оплачивает за свой счет глава КФХ
Использовать грант глава КФХ обязуется в течение 18 месяцев со дня поступления средств на счет. Использовать имущество исключительно на развитие КФХ
Глава КФХ обязан создать не менее 1 рабочее место (исключая главу КФХ). На каждый 1 млн. гранта – 1 рабочее место и сохранить рабочее место в течение 5 лет со дня получения гранта.
Деятельность КФХ в обязательном порядке осуществляется в течение не менее 5 лет со дня получения гранта.
Заявитель постоянно проживает или обязуется переехать на постоянное место жительства по месту нахождения и регистрации КФХ.

Размеры грантов начинающим фермерам:

Максимальный размер гранта начинающему фермеру не должен превышать:

3 млн. рублей но не более 90 % затрат – для ведения крупного рогатого скота

мясного или молочного направлений продуктивности

1.5 млн. рублей, но не более 90% затрат – для иных направлений деятельности.

     Подробную информацию по интересующимся вопросам можно получить в МФЦ с. Мехельта или по тел. КАЛЛ – ЦЕНТРА 8 938 777 82 92. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика