Граждане в возрасте старше 65 лет, работающие по трудовому договору, могут оформить листки нетрудоспособности по карантину

03 ноября 2020 года, 08:56
В соответствии с внесенными изменениями в указ Главы Дагестана от 23 октября о дополнительных мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции представителям старшего поколения рекомендовано соблюдать самоизоляцию.

Работающие пенсионеры для возмещения утраченного за время самоизоляции заработка могут оформить электронный листок нетрудоспособности и получить пособие от Фонда социального страхования. Об этом сообщается на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации по РД. Так, больничный лист могут получить все работающие граждане в возрасте старше 65 лет, не находящиеся в очередном отпуске, не переведенные на дистанционную работу.

Отмечается, что для того, чтобы получить больничный необходимо уведомить работодателя о своем желании соблюдать самоизоляцию. Далее листки нетрудоспособности будут оформлены дистанционно в электронном виде. Пособие по больничному будет перечислено напрямую сотруднику единой суммой. Более подробную информацию можно узнать, перейдя по ссылке:https://r05.fss.ru/archive/532278.shtml