Гумбетовцы совершили зиярат на кладбище сподвижников пророка Мухаммада в Дербенте

08 апреля 2018 года, 21:56
8 апреля 2018 года более четырехсот жителей Гумбетовского района, представляющих разные села данного муниципалитета, совершили зиярат на кладбище сподвижников пророка Мухаммада в Дербенте.

Делегацию паломников возглавил глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов. В этом богоугодном деле также приняли участие имам района Юнус Тимирсултанов, работники администрации района, имамы сел и другие.

Кортеж автопробега сделал остановку в городе Дагестанские Огни, в котором состоялся маджлис, посвященный сподвижникам пророка Мухаммада, пришедшим в Дагестан ради распространения и возвышения Слова Всевышнего, Корана, основ ислама. Открыл и провел маджлис имам Гумбета Юнус Тимирсултанов. С проповедями выступили ученые-богословы.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов выразил благодарность всем участникам маджлиса и зиярата, сказал, что истинный ислам объединяет людей и делает мир лучше, светлее, служит идеалам добра и гармонии. «Мне очень приятно видеть единение джамаата, народа Гумбета в сегодняшнем духовно-нравственном, историко-патриотическом мероприятии. Желаю увидеть район, республику и страну процветающими, сплоченными, чтобы люди поддерживали друг друга, работали сообща, системно, открыто, вкладывая душу в каждое дело. Да примет Всевышний все наши благие деяния. Ислам облагораживает, возвышает, улучшает людей, сдерживает от совершения преступлений, низких поступков. Такие маджлисы и зияраты, как те, которые мы сегодня совершаем, улучшают нравы людей и направлены на стабилизацию, гармонизацию общества», – заявил Хаджимурад Магомедов.

После маджлиса путники совершили коллективный обеденный намаз и продолжили автопробег до кладбища Кырхляр Дербента, в котором похоронены сподвижники пророка Мухаммада. Паломники прочитали дуа на кладбище.

Помимо известного древнего кладбища, в Дербенте много уникальных историко-культурных объектов. Здесь расположена самая старая мечеть в стране. Крепость Дербент является объектом культурно-исторического наследия, охраняемым и законами России, и ЮНЕСКО. Здесь развит не только этнографический, кулинарный туризм, а также культурно-исторический, духовный. Тысячи людей посещают один из древнейших городов страны и мира – легендарный, многоликий, многогранный Дербент.