Гумбетовцы стали призерами республиканского конкурс парной лезгинки

15 апреля 2016 года, 06:15
13 апреля 2016 года в центре традиционной культуры народов России Ботлихского района прошел очередной четвертый республиканский конкурс парной лезгинки «Полет танца» имени Зои Абакаровой и Омара Сиражудинова.

Участниками конкурса стали представители Ахвахского, Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Унцукульского, Цумадинского, Хунзахского районов.
Танцевальные пары из 7 аварских районов представили самобытные народные танцы, открыв тем самым праздник национальной хореографии. В состав жюри вошли председатель союза хореографов РД Майрам Казимова, заслуженный артист РД и Ингушетии балетмейстер Мансур Аслудинов, балетмейстер детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа» Эльдар Мустафаев, специалист республиканского Дома народного творчества РД Аслан Магомедов.
Открывая четвертый республиканский конкурс, глава Ботлихского района Магомед Патхулаев поприветствовал участников и зрителей. «Гостеприимный Ботлихский район, известный своей любовью к народному творчеству и традиционной культурой, четвертый раз принимает республиканский конкурс парной лезгинки «Полет танца» имени Зои Абакаровой и Омара Сиражудинова.
По завершению конкурса члены жюри оценили все выступления.
В итоге места распределились следующим образом: Участники Ботлихского района стали обладателями диплома I степени, Гумбетовский район - II степени, танцевальная пара Гергебильского района получили диплом III степени.
Все участники были награждены дипломами, памятными призами и денежными премиями от администрации района и спонсоров.
Конкурс проводился в целях сохранения фольклорных основ национального танца, развития и популяризации лучших образцов национальной танцевальной культуры; сохранения преемственности, приобщения подрастающего поколения к хореографическому искусству; выявления молодых талантливых исполнителей и постановщиков национального танца; популяризации достижений в области танцевальной культуры, обмена опытом.