Гумбетовский район готовится отметить 9 Мая шествием «Бессмертного полка», волейбольным турниром и скачками

30 апреля 2019 года, 00:45
29 апреля 2019 года в здании администрации Гумбетовского района провели совещание по вопросам подготовки к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также по направлениям агропромышленного комплекса, образовательной системы и другим темам.

 В совещании приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных служб, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района, органов местного самоуправления, социальных структур и другие. Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев. Начальник отдела № 19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров напомнил о важности следования букве и духу закона при обращении с денежными средствами. Руководитель отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов рассказал о межведомственном взаимодействии для облегчения решения вопросов граждан. По сведениям директора Гумбетовского филиала МФЦ РД Омара Магомедова, на прошлой неделе ими оказано 213 государственных и муниципальных услуг гражданам. В селе Кунзах презентовали духовно-просветительский проект «Мирный Дагестан».

Представители власти района и сотрудники Гумбетовского молодежного центра посетили объекты соцкультбыта данного села, изучили обстановку на месте и принесли для юных поколений аула спортивный инвентарь. После предыдущего визита работников администрации района кунзахцы получили теннисный стол. Они также попросили руководство муниципалитета помочь с помещением для занятия вольной борьбой. Школьники района провели экскурсию в Муфтият РД, в исторический парк «Россия – моя история», в Медицинский колледж имени Башларова, в Дагестанский гуманитарный институт и в другие учреждения столицы Страны гор. О ситуации в курируемой сфере рассказал помощник главы района по вопросам молодежной политики и религии Магомед Зубайиров. Генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи Сурхаев проинформировал о деятельности дорожных работников.

Проводятся ремонтные работы на участках автодорог Нижнее Инхо – Арадирих, Новое Аргвани – Аргвани и на других трассах республиканского и местного значения. Транспортные артерии приводятся в порядок к предстоящим майским праздникам. Руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений администрации» Гайирбег Ахмедов подчеркнул, что учреждение функционирует в оптимальном режиме. По словам главы сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомеда Абдунасирова, в данном населенном пункте работают несколько бригад специалистов газовой отрасли, которые завершают прокладку внутрипоселковой сети газовых линий. Также районный центр готовится с размахом отпраздновать один из самых главных и народных праздников страны – День Победы в Великой Отечественной войне. Главная площадь и памятники воинам, павшим в битве с мировым фашизмом, ремонтируются и благоустраиваются. Председатель контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев рассказал о плановой работе, проинформировал о предстоящих тематических проверках. В селе Балахани соседнего, Унцукульского, района прошел открытый волейбольный турнир, на котором команда Гумбетовского района заняла третье призовое место. Поданы документы для капитального ремонта спортивных сооружений. Запланировано провести 9 Мая спортивно-массовые мероприятия – волейбольный турнир, соревнования по национальным видам спорта, скачки и другие состязания. Заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов ввел присутствующих в курс дела в профильной отрасли.

На приеме граждан, прошедшем 23 апреля 2019 года в селе Первомайском с участием главы МР «Гумбетовский район» Хаджимурада Магомедова и депутата Народного Собрания РД Нурмагомеда Алиева, был поднят вопрос очищения поливного канала протяженностью 1300 метров. Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации района Ибрагим Ибрагимов сообщил, что вмешательство руководителя муниципалитета и парламентария способствовало решению проблемы – специалисты приступили к очищению ирригационного канала. Начальник юридического отдела администрации района Хайрудин Халидов проинформировал об осуществлении внутреннего финансового контроля и проверке реализации республиканского проекта «Сто школ». В селе Цанатль состоялся семинар директоров школ, на базе Мехельтинской средней школы с участием Центра дополнительного образования «Надежда» провели конкурс учителей математики.

Учащиеся Чиркатинской средней школы завоевали первые и вторые места на физической олимпиаде, организованной ДГТУ. Образовательные учреждения готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, также идет подготовка к празднованию Дня Победы – идут конкурсы патриотической песни, проходят уроки мужества и другие мероприятия. Школы изъявили желание примкнуть к шествию «Бессмертного полка». Хореографический ансамбль «Маленькие горы» Детской школы искусств Гумбетовского района занял третье место среди детских танцевальных коллективов республики. Работники культуры и библиотечной системы района присоединились к общереспубликанскому субботнику и воскреснику, приуроченным к майским праздникам. Начальник финансового управления района Рурухма Халидов рассказал о межбюджетных трансфертах и соглашениях с главами поселений. Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов поставил в известность всех о том, что декларационная кампания 2019 года подходит к логическому завершению.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, отметил важность координированной, комплексной работы всех ветвей власти, учреждений и организаций, призвал профильные структуры участвовать в федеральных и республиканских программах, сделать все возможное для улучшения условий жизни, для процветания родного края.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика