Хаджимурад Магомедов принял участие на заседании Совета Безопасности Дагестана

21 июля 2017 года, 09:12
20 июля и.о. Главы МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов принял участие на заседании Совета Безопасности Дагестана с повесткой дня «Состояние и меры по повышению качества образования в республике».

Мероприятие прошло под председательством Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Открывая мероприятие, руководитель республики отметил, что вопросы образования непосредственно касаются безопасности граждан и нашего государства в целом: «Фактически во Второй мировой войне победу одержал советский учитель, и прежде всего, благодаря системе воспитательной работы. Мировоззренческую основу надо закладывать в раннем детстве. Только традиционная культура формирует целостное мировоззрение человека, в то время как остальные виды культуры носят мозаичный характер. Одной из форм нарушений безопасности и целостности государства является навязывание чужих культур и чуждых смыслов. Культура и образование взаимосвязаны, и этим вопросам мы уделяем приоритетное внимание».

Отметив проведенную в последние годы в республике значимую работу в части повышения качества образования, Рамазан Абдулатипов сообщил: «Мы сократили 43 неэффективных филиала вузов, навели порядок в проведении ЕГЭ, наладили систему повышения квалификации педагогических кадров, оснащаем современным компьютерным оборудованием школы. С 2013 года введено 100 новых детских садов и создано свыше 32 тысяч дополнительных мест, сдано 32 корпуса общеобразовательных организаций на 12,5 тысяч ученических мест, средняя зарплата работников сферы доведена до регионального уровня в соответствии с «майским» указом Владимира Владимировича Путина. В республике разработано и принято 11 ключевых программ, касающихся повышения уровня образования. Его качество мы рассматриваем как совокупный государственный, общественный, личностный заказ. Уверен, преодоление многих кризисных явлений в Дагестане, прежде всего, связано с решением проблем в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. От того, кого мы сегодня воспитаем и обучим, зависит будущее наших семей, сел, городов, республики, страны. Та огромная работа, которая проводится в стране, начиная от добросовестных учителей, вплоть до главы государства, должна получить поддержку. Эти вопросы влияют на имидж и конкурентоспособность нашей страны, а значит и на безопасность нашего Отечества».

«Уже сегодня 249 школ участвуют в проекте “Школа будущего”. Все эти достижения - огромная работа. Но на достигнутом останавливаться нельзя. Необходимо повышать качество преподавания в школе, улучшить профориентационную работу. Еще раз подчеркиваю, что образование и культура непосредственно касаются безопасности государства», – добавил руководитель республики.

Он также заметил, что ректора ведущих вузов страны отмечают повышение уровня знаний и культуры дагестанских выпускников школ за последние три года.

Заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова подчеркнула, что в 2015 году указом Президента РФ №683 была утверждена Стратегия национальной безопасности страны, в рамках которой образование определено как один из стратегических национальных приоритетов России. «Это важное направление обеспечения национальной безопасности. Данный указ определил ряд ключевых задач в этом направлении. Стратегической целью обеспечения национальной безопасности в сфере образования определено повышение качества общего, профессионального и высшего образования, его доступность для всех категорий граждан. Факторами, которые негативно влияют на национальную безопасность в этой сфере определены: снижение престижа профессии преподавателя, уровня социальной защищенности профессорско-преподавательского состава, снижение качества общего, среднего профессионального и высшего образования.

Указом также определены и направления для решения поставленных задач, в том числе: повышение роли школы в воспитании молодежи, качества преподавания предметов и развитие системы поддержки талантливых детей внешкольного дополнительного образования», – напомнила она.

Вице-премьер заявила, что в 2017 году одним из ключевых направлений деятельности Правительства РД стало исполнение поручений Главы республики по итогам Послания Народному Собранию по вопросам развития сферы образования.

Она отметила, что в рамках исполнения поручений Главы региона были проведены координационные совещания с муниципалитетами, на которых рассматривали проблемы каждого района и города в сфере образования. «В апреле был проведен первый Образовательный форум, в котором приняли участие свыше 900 человек из Дагестана, включая свыше 100 участников из других регионов (Москва, Нижегородская область, Татарстан, Томская область, Ростовская область)», – сказала Толстикова.

Ключевым событием Екатерина Толстикова также назвала проведение в марте текущего года на базе ДГТУ первой смены в образовательном центре «Сириус-Альтаир». В смене приняли участие 72 школьника со всего Дагестана – победители и призеры математических олимпиад и конкурсов различных уровней.

Зампред подчеркнула, что 11 ключевых программ по повышению качества образования также были разработаны в рамках исполнения поручений Главы Дагестана. Среди этих программ: система управления качеством образования в РД - «Лидерство в образовании»; дошкольное образование - «Детский сад – центр для одаренных детей»; школа как среда - «Профессиональное управление школой»; комплексное развитие сельских школ - «Сельская школа – лучшее качество знаний»; общереспубликанские образовательные бренды - «Физтехшкола Дагестана; Филологическая школа Дагестана; Культура народов Дагестана»; дополнительное образование детей - «Качество дополнительного образования»; общереспубликанская система выявления и развития молодых талантов - «Будущее Республики»; стратегия успеха - «Кадровая политика как приоритет»; информационная открытость системы образования Республики Дагестан - «Коммуникации и информирование»; поддержка и образование детей с особыми образовательными потребностями - «Обеспечивая равные возможности»; профессиональное образование - «Востребованные профессии».

Дальнейшее движение в рамках указанных программ, по ее словам, требует принятия ряда управленческих мер. Среди них Екатерина Толстикова назвала: установление единых принципов взаимодействия между Минобрнауки РД и органами управления образованием муниципалитетов; установление единых принципов кадровой политики в сфере образования; установление единых подходов к организации работы органов управления образованием муниципалитетов, методических служб и образовательных организаций; установление порядка проведения анализа эффективности деятельности по управлению в сфере образования РД; повышение качества работы по информационной открытости системы образования.

В завершение заседания Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что состояние системы образования зависит от состояния общества. «Если система образования и культуры не опережает развитие человеческого общества, то само общество отстает.

За последние четыре года в сфере образования сделано очень много: восстановлен элементарный порядок в школах и учреждениях профессионального технического образования республики. Обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями в республике выросла до 83% (против 45%) при высокой рождаемости (примерно 50 тыс. детей в год). Активно продолжается работа в республике при поддержке федеральных программ по строительству учебных заведений, по обновлению целого ряда учреждений. Четвертый год ЕГЭ в Дагестане проходит на высоком уровне и без громких нарушений - это большое достижение. Пришло время фундаментально заниматься качеством образования», – резюмировал Глава РД.

По его словам, ориентирами развития системы образования республткт являются 11 программ, разработанных Минобрнауки Дагестана. «Через год мы еще раз соберем Совет Безопасности, чтобы обсудить реализацию обозначенных сегодня задач. Просьба к главам муниципальных образований самим подготовиться к августовским совещаниям учителей. Потому как, если вы не поймете проблемы и задачи в сфере образования, то не сможете что-то требовать у начальников управлений образования.

Считаю, что нам необходимо готовить ежегодные доклады по ситуации в трех отраслях – образовании, здравоохранении, культуре Республики Дагестан. Это будут три основополагающих доклада. Районы и города будут учиться друг у друга, перенимать опыт на основе этих докладов», – сказал в заключение Рамазан Абдулатипов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика