Ход реализации пилотных проектов «Чистый город» и «Чистый район» рассмотрели в Правительстве Дагестана

17 августа 2020 года, 10:20
Накануне в режиме ВКС прошло совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, в рамках которого обсудили этапы реализации пилотных проектов «Чистый город» и «Чистый район».

Как сообщает пресс-служба Правительства РД, данные проекты с целью организации эффективного сбора и утилизации отходов производства и потребления реализуются в Каспийске, Дербенте, а также в Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском в районах. Вице-премьер сообщил, что в настоящее время работа по данному проекту в Каспийске находится на стадии завершения.

И. о. министра природных ресурсов и экологии РД Заур Римиханов рассказал, что в Каспийске уже объявлено 6 аукционов, сэкономлена часть средств, которые будут потрачены на обустройство дополнительных контейнерных площадок. В Каспийске и Дербенте закуплены новые уличные урны, сеточные баки для сбора стекла, пластика и баки для раздельного сбора. В Хасавюртовском районе также проходит активная работа по проекту «Чистый район», в рамках которого запланировано создать 519 контейнерных площадок, закупить баки по программе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД «Комплексное развитие сельских территорий».

Помимо того, участники рассмотрели вопросы открытия экопунктов в Дербенте, установки и обустройства контейнерных площадок в районах, строительства мусоросортировочного комплекса в Магарамкентском районе, реализации программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД «Комплексное развитие сельских территорий», для участия в которой конкурсный отбор проходят 18 районов. Источник:http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/khod-realizatsii-pilotnykh-proektov-chistyj-gorod-i-chistyj-rajon-rassmotreli-v-pravitelstve-dagestana140820.html