Ход выполнения приоритетного проекта "Человеческий капитал" обсудили в Гумбетовском районе

20 апреля 2016 года, 06:59
19 апреля глава МР "Гумбетовский район" Магомедали Магомедалиев провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос: "О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан "Человеческий капитал" на территории района.

 Глава района в начале совещания обозначил важность обсуждаемого проекта, подчеркнув необходимость строгого выполнения всех запланированных мероприятий в рамках его реализации.
О том, как реализуется в районе подпроект "Спортивный Дагестан", сообщил председатель комитета по молодежной политике и спорту Нурмагомед Магомедов.
Об уровне социальной защиты населения проинформировал руководитель управления социальной защиты населения района МагомедрасулЭсенбулатов.
Выступивший по вопросу повестки дня начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что образовательными организациями района проведена определенная работа по реализации подпроекта "Просвещение и духовное развитие» по направлениям: русскоязычный Дагестан, англоязычный Дагестан, язык народов Дагестана, изменения в системе дошкольного образования, ислам и просвещение.По всем пунктам ведется активная работа, организованы различные мероприятия, олимпиады, практикуется постоянный обмен опытом между педагогическими работниками. Большое внимание уделяется и подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации.Целенаправленная работа проводится также по повышению квалификации педагогическими работниками.Во всех школах проводится просветительская и консультативная работа с учащимися и их родителями с целью нравственного воспитания подрастающего поколения.
Председатель комитета по молодежной политике и спорту Нурмагомед Магомедов подчеркнул, что среди молодежи района проводится активная работа по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Традиционным стали встречи молодежи всех сельских поселений в городе Махачкале, в которых принимают участие главы сельских поселений,депутаты, имамы, а также представители духовного управления Республики Дагестан.В ходе таких мероприятий проводятся беседы на антитеррористические темы, пропагандируя здоровый образ жизни.В районе, а также в городах республики для выходцев из района организуются спортивные мероприятия под лозунгом "Мы против террора, наркомании и алкоголизма".
Как сказал главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов, большая работа проведена по линии здравоохранения.
"За последние годы произошли положительные сдвиги по улучшению медицинского обслуживания, проведению профилактических мер по оздоровлению населения района. Выполняются также ежегодные планы проведения диспансеризации и медицинского осмотра граждан, как взрослого, так и детского возраста.
В 2015 году сдано в эксплуатацию здание фельдшерско-акушерского пункта в с.Ново-Цилитли, завершается строительство фельдшерского пункта в с.Нарыш", - добавил М.Сайгидахмедов.
Подводя итоги совещания, Магомедали Магомедалиев отметил, что человеческий капитал - это один из важных ресурсов нашего района, поэтому должны быть созданы все условия для его дальнейшего развития.
По итогам совещания были даны конкретные поручения с указанием ответственных и сроков исполнения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика