Ход зимовки скота на зимних пастбищах проинспектировали специалисты управления сельского хозяйства Гумбетовского района

06 февраля 2017 года, 18:51
Специалисты Управления сельского хозяйства Гумбетовского района с 01 по 05 января проинспектировали животноводческие фермы на зимних пастбищах отгонного животноводства в Бабаюртовском районе.

«В сельхозпредприятиях района зимовку проходят 994 голов крупного рогатого скота, в том числе 596 коров, 9282 голов овец и коз. Кроме того, на зимних пастбищах зимовку проводит овцепоголовье  многих фермерских и личных приусадебных хозяйств. В основном овцеводы района перегоняют свой скот на зимовку в Бабаюртовскийи Кочубеевский зоны отгонных пастбищ. Обеспеченность кормами составляет более 100%. Зимовка во всех хозяйствах проходит удовлетворительно», - подчеркнул начальник отдела сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов.

«В период зимовки важной частью процесса содержания крупного рогатого скота является отел, который обычно проходит в зимний стойловый период, от результатов которого зависит результаты эффективности работы молочно-товарных ферм. В этот период кормление коров следует организовать по полному зимнему рациону, а также обеспечить их водопоем и минеральной подкормкой. Очень важно с первых дней зимовки не допускать нарушения распорядка дня, преждевременного запуска коров, правильно организовать раздой новотельных коров. Словом, поставить дело так, чтобы каждый работник фермы добивался роста надоев молока. В этих целях, заработная плата работников ферм увязана с количеством полученной продукции»,- акцентировал Ибрагимов в беседе с животноводами.
В целом, по словам специалистов УСХ района, зимовка скота на зимних пастбищах, как крупного рогатого, так и овец, проходит удовлетворительно. Важным является подготовка и проведение окотной компании в овцетоварных фермах, к которой овцеводам нужно подготовиться основательно.