II Ежегодный фестиваль народных художественных промыслов Юга России пройдет в селении Кубачи Республики Дагестан

20 августа 2020 года, 10:08
20 - 23 августа 2020 в селении Кубачи Республики Дагестан состоится II Ежегодный фестиваль народных художественных промыслов Юга России.

Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Отмечается, что реализация проекта проводится за счет средств гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Правительства Республики Дагестан. В мероприятии примут участие мастера, предприятия народных художественных промыслов и ремесел из разных районов республики и субъектов России. Также в Кубачи побывают этнографы, краеведы, искусствоведы, музейные работники, художники и преподаватели школ искусств.

Так, в рамках фестиваля пройдет выставка-ярмарка работ мастеров и предприятий художественных промыслов, будут представлены оригинальные изделия из серебра, роскошные ковры, красивая керамическая посуда, знаменитые оренбургские платки и расшитые золотыми нитями одежда, а также дорогие ювелирные украшения. Помимо того, организаторы проведут круглый стол на тему «Кубачи как национальный бренд России» и открытие Этнодома «Кубачи». Источник: https://nkhp.ru/news/post/746/