III Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района.

01 декабря 2012 года, 06:01
Вчера в ГБУ «Президент-комплекс» в Махачкале прошел III Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района. В мероприятии приняли участие заместители председателя парламента РД Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, первый заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, а также руководители министерств и ведомств республики, вузов, преподаватели, студенты, аспиранты и представители Гумбетовского района во главе с руководителем района Магомедали Магомедалиевым.

На форуме большое внимание было уделено такому аспекту, как повышение качества образования со стороны преподавательского состава, личной заинтересованности преподавателя в выстраивании взаимоотношений со студентами, а также повышения с их стороны требований к студентам в образовательном плане. Глава района Магомедали Магомедалиев с особой гордостью отметил лучших студентов, выпускников школ района.
«Значение форума в жизни гумбетовцев и всего Дагестана обозначено присутствием сегодня работников министерств, ведомств, деятелей науки и спорта. Период студенчества очень важен для человека. Не сомневаюсь, что, обучаясь в высших и средних специальных учебных заведениях республики, вы живо интересуетесь происходящим в районе и сопереживаете всему, что происходит на малой родине. По итогам 2011 года Гумбетовский район занял второе место среди горных районов республики и был удостоен президентского гранта на сумму полтора миллиона рублей. Это признание - подарок для всех гумбетовцев. На сегодняшний день во всех высших и средних учебных заведениях республики обучается около четырехсот гумбетовцев. Отрадно отметить, что из года в год количество отличников и хорошистов - выходцев из Гумбета, растет. Выступая на международном молодежном образовательном форуме «Каспий-2012», президент республики РД Магомедсалам Магомедов сказал: «Сама жизнь требует от нас смелых идей, глубоких знаний, неординарного мышления, упорства труда, и молодые люди должны быть более активными в решении своих жизненных проблем, своего села, города, района, республики. Мы должны понимать, что никто, кроме нас не сделает Дагестан успешным и процветающим краем. Не останавливайтесь на достигнутом, и тогда вас будут ждать новые победы и достижения».
Дорогие гумбетовцы и друзья, в 2013 году исполняется 85 лет со дня основания нашего района. Праздновать юбилейную дату мы планируем в ноябре месяце следующего года, и приглашаю всех на данное торжество. Надеюсь, что праздничное событие еще больше сплотит нас всех», - подчеркнул глава района.
Заместитель председателя НС РД, бывший глава Гумбетовского района Сайгидахмед Ахмедов, поздравляя участников мероприятия, зачитал приветственный адрес президента РД Магомедсалама Магомедова организаторам, участникам и гостям форума.
«Форум предоставляет его участникам возможность обсуждения насущных вопросов образования, культуры, экономического развития, затрагивающих каждого жителя района. Во многом работу мероприятия обогатит участие в нем тех, кто уехал из родного края, но остался неравнодушным к судьбе своих земляков, малой родины, хочет внести свой вклад в ее процветание. Убежден, что форум пройдет в созидательной и творческой атмосфере.
Жители Гумбетовского района гордятся историей своего края, его славными боевыми и трудовыми традициями. Главное богатство района - это яркие, талантливые и трудолюбивые люди, среди которых много известных ученых, поэтов, спортсменов, политиков и общественных деятелей. Форум - это еще одна возможность отметить успехи лучших, поддержать их, выразить им свое уважение.
Уверен, что трудолюбие, любовь к родине и бережное отношение к природному богатству, к культурному наследию Гумбетовского района, свойственные жителям района, будут и впредь служить надежной основой развития территории. Желаю всем участникам форума плодотворной работы, успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и благополучия», - говорится в приветственном адресе.
«Сегодня будут награждены около 180 участников. Это огромный вклад, это ваш труд. Разрешите мне от имени всех гумбетовцев поблагодарить президента республики РД М. Магомедова, членов президиума за поддержку нашего района», - сказал С. Ахмедов.
Очень эмоционально поздравила гумбетовцев министр культуры РД Зумруд Сулейманова, которая отметила хорошей традицией, когда выходцы одного района встречаются. «У каждого человека на определенном этапе жизни есть своя работа. У молодых ребят сегодня часть труда - это учеба. И большие надежды на вас возлагают ваша семья и руководство района. Время молодое - оно очень быстротечно. Хочу вам пожелать и посоветовать - берите все хорошее от жизни, а на сегодняшний день - это знания. Ваши знания - это ваше главное богатство, которое вы никогда не потеряете», - подчеркнула З. Сулейманова.
В ходе мероприятия красной нитью была обозначена главная цель форума - поддержка активности научно-ориентированной молодежи района, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала района и в целом Дагестана. Организаторы - администрация Гумбетовского района - также поставили себе задачу повысить интерес выпускников из района к профессиональному занятию наукой, а также повысить престиж профессии ученого. Для стимулирования талантливой молодежи установлены денежные призы и ценные подарки в номинациях «За отличную учебу», «За хорошую учебу», «За успешную научную деятельность», «За достижения в спорте».
Далее прошла самая приятная часть мероприятия - награждение Почетными грамотами, денежными премиями, планшетами, айпадами студентов - отличников и хорошистов, аспирантов и спортсменов.
В заключительной части форума прошел концерт с участием звезд дагестанской эстрады и самодеятельных коллективов из Гумбетовского района.