Импортозамещение: способы и возможности для развития АПК обсудили в Гумбетовском районе

25 июня 2015 года, 05:49
Глава МР «Гумбетовский район» М.Магомедалиев провел совещание по импортозамещению в сфере АПК с участием главы администрации А. Абдулкадырова, заместителей главы администрации Х.Абдурахманова, А.Каримова, Р. Халидова и управления сельского.

Открывая совещание, М.Магомедалиев отметил, что за последний год в стране и в мире произошло немало важных событий, напрямую повлиявших на развитие агропромышленного комплекса. Мы рассматриваем эти изменения как шанс для динамичного развития отрасли. В связи с запретом импортирования определенной продовольственной и сельскохозяйственной продукции на российский рынок, у местных товаропроизводителей открывается возможность занять освободившуюся нишу.

Глава района подчеркнул, что ответственная работа тружеников сельского хозяйства района и принимаемые Правительством РД меры, в том числе реализация приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК», уже принесли значительные результаты. В уходящем 2014 году агропромышленный комплекс района продемонстрировал позитивную динамику роста практически по всем направлениям. «Задача сельхозтоваропроизводителей в сложившейся ситуации состоит в максимальном использовании возможности по обеспечению населения республики продукцией собственного производства», - отметил он.
         «Мы должны развивать производственную сферу молока и молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, мясных продуктов и плодоовощной продукции, которые входят в потребительскую корзину», - отметил А.Абдулкадыров.
          В 2015 году завершено строительство птицефермы в с.Аргвани, фермы по откорму крупного рогатого скота в с.Гадари и теплицы. На стадии завершения находится строительство 3 животноводческих ферм, которые будут введены в эксплуатацию до конца года.
         Среди проблем, которые сегодня не позволяют в полной мере реализовать потенциал производителей продукции сельского хозяйства, в аграрном ведомстве отмечают высокую стоимость оборудования, отсутствие достаточных финансовых средств. Это также тормозит внедрение ресурсосберегающих безотходных технологий.
         В завершении совещания М.Магомедалиев сказал, что район имеет заметный агропромышленный потенциал, эффективное использование которого позволит реально включиться в решение поставленной задачи по продовольственному импортозамещению.