Имя кардиохирурга Идриса Расулова присвоили улице в селе Килятль

16 сентября 2023 года, 21:51
Улице в селе Килятль Гумбетовского района присвоили имя известного кардиохирурга, кандидата медицинских наук, заслуженного врача РСФСР Идриса Расулова.

В мероприятии приняли участие глава Гумбетовского района Галип Галипов, зампред Комитета по образованию и науке Народного Собрания РД Абдулвахид Лабазанов, директор Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, доктор медицинских наук Осман Махачев, ветераны медицины Муртазали Магомедов, Гаджи Гусейнов, Напилат Гаджиева, руководитель ансамбля «Ватан» Али Магомедалиев, аксакал Хайрула Гамидов и другие.

Мероприятие было приурочено ко Дню единства народов Дагестана и 100-летию Расула Гамзатова. Организаторы украсили улицу шарами в форме цветов Государственного флага РФ. Выступившие рассказали об Идрисе Расулове, его дружбе с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, раскрыли грани этой незаурядной личности. Состоялась церемония открытия мемориальной плиты, установленной в честь Идриса Расулова. Одна из крупных улиц села Килятль отныне будет носить имя этого выдающегося деятеля здравоохранения. Данная транспортная артерия бетонирована и благоустроена. Осман Махачев рассказал, что Идрис Расулов был первым кардиохирургом из Дагестана, который стал кандидатом медицинских наук.

Расулов много лет работал в ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского», на его счету – свыше 2 тысяч операций и спасенных жизней. Одно из трогательных выступлений прозвучало из уст заведующей отделением нейрореанимации РКБ Дагестана, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук Хасайбат Нуцаловой. Гости мероприятия также посетили могилу Идриса Расулова, прочитали дуа за его душу. Памятные мероприятия посетили родственники Расулова, видные деятели здравоохранения Дагестана, руководители учреждений Гумбетовского района и другие. От имени килятлинцев всех, кто принял участие в торжествах по случаю присвоения имени Идриса Расулова улице, поблагодарил старейшина Хангерей Хабибов. Гостей угостили горячим питанием. Глава Гумбетовского района Галип Галипов гостям мероприятия вручил ценные подарки. Также участники торжеств получили книги поэтессы Нуцалай Султановой. #Россия #Гумбетовскийрайон #СтранаСолнца #МойДагестан #Дагестан #Странагор #Гумбет #РасулГамзатов #ИдрисРасулов #ОсманМахачев #ГалипГалипов #Килятль