Исследование возможностей развития виноградарства провели в Гумбетовском районе

15 июля 2016 года, 12:00
13 июля в Гумбетовском районе проводили исследование возможностей развития виноградарства в селениях Нижнее Инхо и Верхнее Инхо.

Комиссией в составе заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Гайдара Шуайбова, и.о. главы района Абдулагаджи Абдулкадырова, начальника управления сельского хозяйства Ибрагима Ибрагимова, глав администраций сельских поселений "село Нижнее Инхо" и "село Верхнее Инхо" Магомеда Ибрагимова, Мухтарахмеда Магомедова провели обследование земель в целях возрождения отрасли виноградарства в сельских поселениях.
Специалисты министерства сельского хозяйства и района встретились с жителями вышеназванных сёл и рассказали о преимуществах развития отрасли виноградарства и принимаемых мерах по государственной поддержке развития виноградарства в регионе.
«Руководство республики настроено на то, чтобы оказывать поддержку нашему виноградарству, потому что природно- климатические условия Дагестана благоприятны для выращивания винограда с высокими технологическими качествами, что повышает конкурентную способность экологически чистой продукции»,- отметил Г.Шуайбов.
Как сказали главы администраций сельских поселений, создать компактно большие площади промышленных виноградников в горных малоземельных условиях невозможно, но имеются возможности выращивать виноград на мелко-контурных участках.