К 69-ой годовщине Великой Победы Война на фронте и вне фронта

30 апреля 2014 года, 15:26
Правоохранительные органы Гумбетовского района – на страже порядка

Правоохранительные органы играют большую роль в жизни государства. Потребность в них возникла в самом начале образования общества. Советская милиция была создана 10 ноября 1917г. по Указу В.И. Ленина через три дня после того, как вождь мирового пролетариата пришел к власти. В ДАССР Красная милиция была создана 28 апреля 1920 года в Темирхан-Шуре (ныне г. Буйнакск) под представительством Д. Коркмасова и первым руководителем был утвержден К. Мамедбеков. В этот же период начала свою работу милиция в Гумбетовском районе ДАССР.
Не жалея сил и жизни, выполняли свой профессиональный долг для обеспечения правопорядка в районе, в разные периоды времени Шигабудин Абдулаев и Ш. Нуричов из села Читль, Магомед Умаров из села Данух, Сахрула Амирханов, Ибрагим Абакаров из селения Мехельта, Изудин Магомедов из селения Тлярата. В годы Великой Отечественной войны одна третья часть работников красной милиции ушла на фронт. В их рядах защищать Родину ушли и работники Гумбетовской милиции Ш. Нуричов из села Читль и Магомед Умаров из села Данух. Геройски сражаясь против фашистов, они пали в бою.
Сотрудники ОВД района сражались с врагом не только на фронтах, но и вели эффективную борьбу по пресечению террористической и шпионско-диверсионной деятельности в тылу. Изудин Магомедов из села Тлярата проработал в милиции более 25 лет и удостоился таких наград и орденов, как «Красная звезда», орден «Боевого красного знамени», «Орден Ленина». Ибрагим Абакаров из селения Мехельта проработал в милиции более 23 лет, был награжден орденом «Красная звезда», «Боевого красного знамени». Шигабудин Абдулаев из сел. Читль так же проработал в милиции более 25 лет и был награжден орденом «Красная звезда», «Боевого красного знамени» и многими другими орденами и медалями. С течением времени, становясь все более совершенными, правоохранительные органы выполняли свою основную функцию — охраняли порядок в обществе. На первом съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов, состоявшемся в селе Мехельта, был учрежден Гумбетовский район в составе Дагестанской АССР и одним из органов исполнительной власти решением съезда была организована Гумбетовская раймилиция.
В разные годы на разных должностях, много лет образцово выполняя служебный долг, проработали в Гумбетовской милиции: Сахрула Амирханов, Хабиб Басиров (участник ВОВ), Т. Гаджиев, Г. Гайирбеков, М. Дайтмирзаев, М. Алиев, Г. Магомедов, Г. Шихабудинов, И. Курахмаев, Х. Магомедов, М. Магомедгазиев, М. Расулов, З. Расулов, Б. Гимбатов, И. Умаханов, У. Гаджимурадов, У. Ибрагимов, Х. Гайирбеков, Г. Зугайров, К. Дибиров, Н. Сайпулаев, Ш. Юсупгаджиев, Г. Юнусов, А. Амагаев, М. Абдулхакимов, М. Загидов и многие другие. Многие из перечисленных являются отличниками милиции, удостоились многих наград орденов и медалей. Их стойкость, мужество, беззаветное служение Отечеству дали возможность построить слаженную систему правоохранительных органов, которую мы имеем сегодня.
69-ую годовщину победы над фашизмом сотрудники ОМВД отмечают в сложное время, когда бандподполье ведет необъявленную войну со своим народом, от их рук погибают не только сотрудники полиции, но и мирные жители. Сложившаяся в Дагестане, да и в соседних районах сложная обстановка требует от ОМВД района новых подходов, эффективных мер в борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом. Поэтому руководство ОМВД России по Гумбетовскому району уделяет большое внимание повышению профессионального мастерства и добросовестному исполнению служебного долга сотрудниками, укреплению связи с жителями района. В числе ответственных задач, стоящих перед ОМВД,- сплоченность отдела и населения района, обеспечение безопасности общества, противодействие преступности, активное противодействие терроризму и экстремизму, обороту наркотиков, профилактика правонарушений в подростковой среде, борьба за правопорядок и покой в наших селах, мир и благополучие в нашем обществе.
Результаты преступлений главарей бандгрупп – смерть, горе, страх, разрушения – все что осуждается и исламом, и всеми религиями мира. Цинизм и лживость заявлений террористов о том, что они воюют за идеалы ислама, очевидны. Они сделали все, чтобы в глазах мировой общественности ислам ассоциировался с жестокостью, убийствами и разрушениями.
Терроризм может ворваться в каждый дом, принести неисчислимые страдания в каждую семью, выбрать себе в жертву каждого. Только сообща мы можем бороться с терроризмом и победить данное зло. Мы призываем людей сохранять бдительность:
- в случае обнаружения бесхозных вещей и предметов, вызывающих подозрение, не прикасайтесь к ним, воздержитесь от использования мобильных телефонов вблизи данного предмета. Сообщите о находке в дежурную часть;
- не приближайтесь к подозрительным предметам, которые могут оказаться взрывными устройствами, и не предпринимайте никаких действий с ними - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям;
- террористы скрывают взрывные устройства под видом обычных бытовых предметов: сумок, пакетов, свертков, коробок, игрушек и т.п.;
- в случае обнаружения незнакомых и подозрительных лиц около подвалов, подсобных помещений, складов, сдаваемых или снимаемых квартир, уведомляйте об этом правоохранительные органы.
Если вы располагаете информацией о планируемых терактах, наличии у граждан взрывчатых веществ, оружия и других запрещенных предметов, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть.
Запомните: ваша информация может спасти жизни ваших родных и близких, соседей, друзей, знакомых.
Каждое ваше сообщение будет незамедлительно и тщательно проверено. ОМВД России по Гумбетовскому району гарантирует каждому сообщившему о подозрительных фактах полную анонимность и конфиденциальность.
Телефоны «горячей линии»:
- дежурная часть (8928-061-04-50).

В преддверии праздника, пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов ВОВ с их трудной и значимой для всего человечества Победой, всех ветеранов ОВД за их безупречную службу отчизне в разные годы, всем тем, кто, несмотря на свой возраст, всегда остаются в строю и помогают молодому поколению в обмене опытом. Особые слова благодарности хочется выразить тем, кто бесстрашно сражается с террористическим подпольем, и всему личному составу ОМВД. Также, поздравляю всех жителей нашего района и призываю всех проявить бдительность в период проведения праздничных мероприятий, и при обнаружении подозрительных лиц и предметов сообщить в дежурную часть ОМВД России по Гумбетовскому району. Еще раз поздравляю с Великой Победой! Желаю всем крепкого здоровья, домашнего уюта и спокойствия.

Салих Гаджиев,

начальник ОМВД России по Гумбетовскому району,
подполковник полиции
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика