КЧС администрации Гумбетовского района проводит работу по ликвидации последствий ливневой стихии и оказанию помощи жителям

14 мая 2019 года, 19:12
На территории поселений Гумбетовского района продолжается работа по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий обильного ливневого дождя с градом.

В результате прошедших 9 мая 2019 года обильных осадков с градом на территории муниципалитета произошел сход селевых потоков в селах Нижнее Инхо, Верхнее Инхо, Читль, Килятль и в других населенных пунктах. КЧС администрации Гумбетовского района проводит совместную работу по ликвидации последствий ливневой стихии и селевых потоков. В пострадавших селах каждый день работают 4 бригады КЧС администрации района. Рабочая группа проводит подомовой обход, оценивает причиненный ущерб, принимают заявления жителей поселений, оказывают помощь в подготовке необходимых для компенсационных выплат документов. Данную работу координирует заместитель главы администрации района Малик Маликов.

С 10 мая 2019 года на месте происшествия работает оперативная группа МЧС во главе с заместителем начальника ГУ МЧС России по РД полковником Муслимом Девришбековым. В масштабную работу по устранению последствий стихии от Республиканской системы чрезвычайных ситуаций привлечено 11 человек и 3 единицы техники, от МЧС – 14 человек и 4 единицы техники. В более ста домах просочилась дождевая вода через кровлю, уточнение степени повреждений еще продолжается, ведется комиссионный подворовой обход. В селе Нижнее Инхо пострадавшими жителями по сегодняшний день подано 167 заявления о причиненном ущербе, в Верхнее Инхо – 51, Килятль – 3, Читль – 2. Повреждена кровля спортивного зала и открытая спортивная площадка местной средней школы, а также подтоплено помещение детского сада. Кроме того, были повреждены внутрисельские дороги протяженностью около 8,5 км, из них в селении Нижнее Инхо - 1,5 км, в населенном пункте Читль - 3 км и в селе Килятль - 4 км. Работы по очистке автомобильных дорог завершились 11 мая 2019 года. Предварительно пострадали многолетние насаждения косточковой культуры, винограда и орехоплодные на площади 152 га. Вода в селе Нижнее Инхо после проверки специалистами Роспотребнадзора была признана непригодной для использования. На период проведения анализов воды и до выяснения ситуации жителям села было рекомендовано использовать кипяченную либо бутилированную воду. На время данной экспертизы приостановлена работа дошкольного образовательного учреждения «Улыбка».

В село Нижнее Инхо была организована доставка питьевой воды из центра муниципалитета и соседних Ахвахского и Ботлихского районов. Жителям пострадавших сел оказывается помощь также другими муниципальными образованиями республики. Также в село Нижнее Инхо по инициативе главы МР «Левашинский район» Шамиля Дабишева доставлена бутилированная вода. Спасателями ГУ МЧС России по РД проведены работы по расчистке придворовой и внутридомовой территории от ила и мусора в поселении Нижнее Инхо. Электроснабжение в населенных пунктах полностью восстановлено. 12 мая и в ночь на 13 мая в Гумбетовском районе прошел дождь. В результате из-за усадки грунта обвалилась стена одного из частных домовладений в селе Нижнее Инхо. В ночь 12 мая из-за выпадения осадков на 107 км республиканской автодороги Махачкала – Ботлих, между селами Нижнее Инхо и Тлох, произошел обвал грунта на дорогу. ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» провела мероприятия по расчистке автодороги и автомобильное движение было восстановлено ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10». Восстановлено движение на 48 км трассы Хасавюрт – Тлох, в районе Харибсокого перевала, дорога расчищена от грунтовых масс, обрушившихся на проезжую часть в результате оползня.

Ночью 12 мая скальные грунты упали на автодорогу Нижнее Инхо – Арадирих и Нижнее Инхо – Читль. На данный момент проход для движения транспорта обеспечен и проведены аварийно-восстановительные работы. Над селом Нижний Арадерих скальной массив подтачивается водой, существует угроза обрушения большой скальной массы на селение. Также над Мехельтинской основной школой нависают два больших валуна. Для оказания помощи пострадавшим принято решение об использовании средств резервного фонда администрации МР «Гумбетовский район». Сотрудниками администрации муниципального района также будет выделена однодневная зарплата для нужд пострадавших. Пострадавшим оказывается также финансовая помощь населением других сел.

Глава района Хаджимурад Магомедов держит работу по оказанию помощи жителям под личным контролем. 13 мая администрация МР «Гумбетовский район» обратилась в Правительство РД с просьбой о выделении одежды, постельных принадлежностей и продуктов питания для наиболее пострадавших жителей поселения Нижнее Инхо. Размер нанесенного стихией ущерба устанавливается.