Казбековцы спасли жителей Гумбетовского района из снежного плена на Харибском перевале

04 декабря 2013 года, 11:19
В ночь с 3 на 4 декабря 2013 года разыгравшаяся стихия в виде выпадения снега с сильными порывистыми ветрами привела к блокированию маршрутного автобуса «Газель» с пассажирами, среди которых были женщины и дети, и автомашины «Жигули» с пассажирами из Гумбетовского района на автодороге «Хасавюрт – Тлох», относящейся к территории Казбековского района.

Работу по вызволению из снежного плена людей возглавлял глава администрации МР «Казбековский район» Зикрула Эмеев. В спасении людей приняли участие начальник отдела ГО и ЧС администрации Казбековского района Ибрагим Магомедов, работники отдела МВД России по Казбековскому району во главе с начальником Гаджимурадом Мусаевым, работники службы МЧС Хасавюртовского района и другие.
Утром 4 декабря удалось вызволить из снежного плена автомашины с пассажирами. Пострадавших среди людей нет.
Руководство и жители Гумбетовского района выражают сердечную благодарность за самоотверженную работу по спасению людей района руководству Казбековского района в лице главы администрации Зикрулы Эмеева, начальника отдела ГО и ЧС Ибрагима Магомедова, начальника отдела внутренних дел Гаджимурада Мусаева, и всем участникам спасательных работ.
 Глава МР «Гумбетовский район» на встрече с руководством Казбековского района, состоявшемся после спасения терпевших бедствие, выразил искреннюю благодарность властям Казбековского района и всем казбековцам, оказавшим всемерную поддержку соседям в трудный час: «Это стихийное бедствие показало, насколько сильны в дагестанцах чувство взаимовыручки, взаимоподдержки, мужество и самоотверженность. И мы, гумбетовцы, еще раз убедились, насколько надежны и отважны наши соседи салатавцы. Хочется отметить каждого салатавца, принявшего участие в спасении жителей Гумбетовского района. В ночь с 3 на 4 декабря на помощь пострадавшим выехали глава администрации МР «Казбековский район» Зикрула Эмеев, начальник ОМВД России по Казбековскому району Гаджимурад Мусаев, главы сел Буртунай, Алмак, Ленинаул Ахмед Салманов, Минкаэль Салгереев, Шамирза Шамирзаев, начальник управления ГО ЧС и ПБ по Хасавюрту Мавлидпаша Алиев, заместитель начальника поисково-спасательной службы Казбековского района Абдулкерим Абдулкеримов и другие руководители. Особо отличились СОГовцы ОМВД России по Казбековскому району и тракторист ОАО ДЭП №15 Темирав Юнусов из с.Буртунай, тракторист Ахмедов Батирсултан из с.Лелин-аула, трактаристы Навурбиев Мурадис, Будайчиев Абдулмикаил и водитель Камаза Тупаев Зайирбег из с.Алмак. От имени всех гумбетовцев и руководства Гумбетовского района выражаю всем участникам спасательной операции огромную благодарность».

Водители автомашин и все жители данного региона заранее были предупреждены о неблагополучной погодной ситуации на Харибском перевале, и им было настоятельно зарекомендовано поехать в горы другой дорогой. Несмотря на неоднократные предупреждения и просьбы, как со стороны руководства Гумбетовского района, так и со стороны сотрудников полиции обеих районов и жителей села Буртунай, водители вышеназванных автомобилей поехали навстречу буре, и подвергли жизни пассажиров смертельной опасности. Поэтому руководством Гумбетовского района будут предприняты жесткие меры по отношению водителей, особенно – шофера общественного транспорта.
Который в эту тревожную ночь был на месте происшествия и не сомкнул глаз до тех пор, пока все люди не были освобождены и получили необходимую помощь.

По словам главы МР «Казбековский район» Абдуллы Махачева, они готовы оказать помощь всем терпящим бедствие на этом суровом перевале, и ежегодно спасают жителей многих районов республики.

Горцы, которым жизненно необходима трасса через Харибский перевал, просят обратить больше внимания на состояние этой автомагистрали и обеспечить данный сложнейший участок дороги современной техникой, во избежание трагедий и людских потерь на трассе..
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика