Кикунинский завод закупает абрикосы в селе Новое Аргвани

21 июля 2024 года, 00:02
В этом году собирают обильный урожай абрикосов в садах села Новое Аргвани Гумбетовского района.

На территории, относящейся к администрации сельского поселения «Сельсовет “Аргванинский”», сады занимают более 200 гектаров. В этом году садоводы из данного села успешно реализуют абрикосы. Представители Кикунинского консервного завода на автомашинах КамАЗ вывозят данную продукцию.

Начальник отдела сельского хозяйства и экономики администрации Гумбетовского района Магомед Абдулхалимов сообщил, что абрикосы в селах, расположенных повыше долины, созревают немного позже, и в эти дни Кикунинский консервный завод принимает до 20 тонн аргванинских абрикосов ежедневно. «В этом году из садов села Новое Аргвани собрали 500 тонн урожая абрикосов. От имени садоводов Гумбетовского района выражаю благодарность руководству Кикунинского консервного завода за приём абрикосов. Завод закупил свыше 150 тонн аргванинских абрикосов. Также на территории данного поселения запланирована закладка интенсивных садов на 27 гектарах. В рамках программы развития горного террасного садоводства будут посажены абрикосовые деревья, слива, яблоня», – отметил Абдулхалимов.

Глава АСП «Сельсовет “Аргванинский”» Гусейн Османов рассказал, что в этом году небывалый урожай абрикосов. От имени всех аргванинцев Османов поблагодарил руководство Кикунинского консервного завода за приём солнечных фруктов и поддержку, оказанную садоводам села. #Россия #МойДагестан #Гумбетовскийрайон #СтранаСолнца #МойДагестан #Дагестан #Гумбет #ПоселенияГумбета #ГалипГалипов #Странагор #Гумбетовцы