Ко дню памяти имама Шамиля в Гумбетовском районе провели конференции и выставки

08 февраля 2018 года, 10:56
С 4 по 7 февраля 2018 года в Гумбетовском районе провели мероприятия, посвященные 147-летию со дня ухода из жизни предводителя народов Северного Кавказа, национального героя, религиозного и государственного деятеля, имама Шамиля.

Ко дню памяти имама Шамиля в Гумбетовском районе провели конференции и выставки

В Мехельтинской сельской библиотеке провели мероприятие «Имам Дагестана и Чечни» с участием учениц Мехельтинской средней школы. Мероприятие организовала и провела заведующая сельской библиотекой Умижат Халидова. Ученики выступили с докладами о жизни имама Шамиля, рассказали о его военных подвигах и значимых событиях. Была открыта выставка «Имам Шамиль – национальный герой».

В Детской юношеской библиотеке района прошла конференция «Национальный герой кавказских народов», организованная заведующей библиотекой Патимат Гусеновой. В ходе мероприятия учащиеся Мехельтинской средней школы прочитали отрывки из пьесы французского писателя Поля Франсуа Мериса «Шамиль», повествующей о трагических событиях Кавказской войны. «Имам Шамиль – наш национальный герой, мы должны знать свою историю и помнить о таких великих личностях Кавказа», – подчеркнула Патимат Гусенова.

Ко дню памяти имама Шамиля в культурно-досуговом центре селения Аргвани совместно с сельской библиотекой провели беседу на тему «Величайший сын ислама». Сотрудники центра Алибег Магомедов и Муминат Зайнудинова рассказали односельчанам об эпохе Шамиля, о битве в Аргвани, в которой погибло 1750 мюридов, в их числе – 63 аргванинца.

В Верхнеинховской сельской библиотеке также провели конференцию «Шамиль – наш великий имам», приуроченную ко дню памяти имама Шамиля. В данном мероприятии приняли участие сотрудники сельской библиотеки и учащиеся средней школы имени Али-гаджи из Инхо. Дети прочитали стихотворения известных поэтов об имаме Шамиле, рассказали о самых важных событиях из жизни имама.