Коллектив Килятлинской школы побывал в гостях в Ново-Чуртахской школе

06 мая 2016 года, 15:06
В целях возрождения традиций куначества и дальнейшего сближения народов, укрепления единства и целостности Республики Дагестан как неотъемлемой части Российской Федерации 2016 год был объявлен Годом куначества.

 В рамках мероприятий, приуроченных к Году куначества, 1-2 мая 2016 года делегация коллектива МКОУ «Килятлинская СОШ» с дружеским визитом побывала в гостях у коллектива МКОУ «Ново-Чуртахская СОШ» Новолакского района.
В период визита представители обеих школ знакомились между собой, общались, обменялись выступлениями передовых педагогов в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

Программа встречи содержала следующие показательные мероприятия:
- Выставка достижений учащихся Килятлинской СОШ и Ново-Чуртахской СОШ.
- Оформление стендов «Наша Республика», «Нашесело», «Наша школа».
- Экскурсия по школе.
- Дружеский чай.
Гостеприимство и куначество в свое время стали той благодатной почвой, на которой зародились и получили развитие тесное и всестороннее взаимодействие и сотрудничество.
«Уважаемые коллеги, я рад приветствовать Вас. Наши народы добры к гостям и щедры на крепкую дружбу. Здесь бережно из века в век хранят традиции предков, дедов и отцов.
У килятлинцев есть красивый обычай – дарить древо, украшенное орехами, сладостями и другими предметами дорогому гостю в знак того, что желают продолжения дружбы и дальнейших встреч. От нашей многонациональной школы мы дарим гостям это древо и картину с видом на любимый Кавказ и очень надеюсь, что наши дети подружатся надолго:
«Лишь тот не на год – навсегда богат,
Кто дружбу сохранит, как бесценный клад
Лишь тот не на год – счастлив навсегда,
Кто дружбу пронесет честно сквозь года! »,-сказал в своем выступлении директор МКОУ «Килятлинская СОШ» С. Узаиров.

« Дружный и многонациональный Новолакский район объединяет представителей многих национальностей. У нас проживают русские, аварцы, чеченцы, лакцы, даргинцы, кумыки.В этой дружбе - наша сила и гордость. Ведь у наших народов очень много общего. Недаром нас всех объединили под общим названием – «горцы».

Зайдите в любой дом, постучитесь в любую калитку. Вас встретят радушно и приветливо. Вас угостят, чем богата наша Кавказская кухня. Вам подскажут дорогу, помогут советом, придут на помощь в любой ситуации.

Мы одинаково гордимся лучшими представителями наших народов. Это герои Советского союза и России, Герои Труда, общественные и государственные деятели, ученые, учителя, врачи, работники промышленности и сельского хозяйства, и те, кто отдали и отдают себя на благо Родины – России и нашего родногоДагестана», -подчеркнул в ответном слове директор Ново-Чуртахской школы ПатиматАбулмуслимова.
Встреча прошла плодотворно и интересно. Скоро коллектив Килятлинской СОШ ожидают ответного визита своих коллег из Новолакского района.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика