Команда Гумбетовского района выиграла на республиканском турнире по мини-футболу, посвященном 20-летию разгрома международных террористов

29 сентября 2019 года, 19:01
29 сентября 2019 года определились победители и призеры республиканского турнира по мини-футболу, приуроченного к 20-летию разгрома международных террористов, напавших на Дагестан в августе-сентябре 1999 года.

Данный турнир стартовал 28 сентября на полях стадиона РДЮСШ Минобрнауки РД. В первый день соревнований состоялись групповые матчи. 29 сентября прошел матч между командой Махачкалы и Гумбетовского района за выход из группы. Со счетом 5:3 победила команда Гумбетовского района, которой руководил глава данного муниципалитета, прославленный спортсмен, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов. В сборной Махачкалы играли известные спортсмены Шамиль Лахиялов, Будун Будунов, Руслан Агаларов и другие.

В финале встретились команды Гумбетовского и Дахадаевского районов. Сборная гумбетовцев одержала уверенную победу со счетом 3:0. Голы забили: Абдулмуталиб Гайирбеков, Марат Сайдулханов и Расул Кураев. В составе команды Гумбетовского района играли: Хаджимурад Магомедов (Ингиши), Магомеднаби Галбацев (Килятль), Марат Сайдулханов (Мехельта), Гамзат Сайдулханов (Мехельта), Закир Запиров (Килятль), Загир Запиров (Килятль), Магомед Салихов (Килятль), Ризван Абдулаев (Мехельта), Ислам Ахмедов (Мехельта), Шамиль Мажидов (Мехельта), Расул Кураев (Килятль), Абдулмуталиб Гайирбеков (Килятль), Джамал Маликов (Мехельта), Камиль Магомедбеков (Тлярата), Карим Пахрудинов (Ингиши), Амир Исмаилов (Гадари). После завершения соревнований провели церемонию официального закрытия турнира, на которой выступили известные государственные и спортивные деятели: олимпийский чемпион Загалав Абдулбеков, серебряный призер Олимпийских игр Магомедхан Арацилов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачалы Марат Ибрагимов, президент футбольного клуба «Махачкала» Гаджи Гаджиев и другие. Директор РДЮСШ Минобрнауки РД Михаил Маркаров вручил главе Гумбетовского района, олимпийскому чемпиону Хаджимураду Магомедову приз «Лучшему главе района – участнику турнира».

В своем выступлении Хаджимурад Магомедов выразил благодарность организаторам турнира, отметил добрым словом многогранную и эффективную работу, проводимую РДЮСШ Минобрнауки РД, известной в народе как школа Маркарова. По итогам двухдневных состязаний приз «Лучший бомбардир» получил форвард команды Гумбетовского района Марат Сайдулханов. Лучшим вратарем стал Камиль Магомедбеков (Гумбет). Приз зрительских симпатий достался Магомеднаби Галбацеву (Гумбет). Капитан команды, удостоившейся золота турнира, глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов подчеркнул, что турнир прошел на высоком уровне под гуманистическими лозунгами противодействия идеологии экстремизма и терроризма. По инициативе главы Гумбета участники турнира были приглашены на праздничный обед. Данные соревнования стали значимым событием в спортивной жизни республики, послужили делу патриотического воспитания подрастающих поколений.