Командир танковой роты Ухумаали Гусейнов из Гумбета – кавалер ордена Мужества

06 ноября 2022 года, 20:27
Командир танковой роты, капитан Ухумаали Гусейнов из села Тлярата Гумбетовского района был награждён орденом Мужества.

Указ о присвоении данной государственной награды Гусейнову подписал Президент России, Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. В наградном листе сказано, что Гусейнов проявил себя храбрым и умелым командиром. «Капитан Гусейнов Ухумаали Гайирбекович показал себя инициативным офицером, имеющим высокий уровень профессиональной подготовленности, способным принимать обоснованные и взвешенные решения. Грамотно определил основные направления работы. Лично контролировал и координировал слаженность действий танковой роты. Под непосредственным руководством капитана Гусейнова У.Г. была отбита контратака на правом фланге обороны. В течение 18 часов руководил ведением оборонительного боя в составе танковой роты.

В ходе боя ротой было уничтожено 28 человек живой силы противника, 2 танка, 3 БТРа противника. Проявил мужество при прорыве из окружения. Поддерживал морально-психологическое состояние личного состава танковой роты на высоком уровне, что позволило успешно выполнить поставленные перед ним задачи. Капитан Гусейнов У. Г. в период выполнения боевых задач завоевал заслуженный авторитет среди командования и сослуживцев, показал готовность к исполнению обязанностей в различных условиях обстановки. В условиях возросших физических и морально-психологических нагрузок с высоким профессионализмом выполнил поставленные командованием задачи в полном объеме, показал образец стойкости и решительности, личным примером вдохновил личный состав на выполнение боевых задач», – сказано в наградном материале капитана Ухумаали Гусейнова. #МЫВМЕСТЕ