Конференция: «МФЦ – помощь бизнесу»

07 апреля 2016 года, 06:20
На площадке Республиканского Многофункционального центра в г. Махачкала состоялась конференция на тему: «МФЦ – помощь бизнесу».

Участниками мероприятия стали бизнесмены республики и представители министерств и ведомств, чьи услуги предоставляются на площадках многофункциональных центров Дагестана. Конференцию посетили председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев.
В режиме видео-конференцсвязи в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Рурухма Халидов, директор филиала МФЦ Омар Магомедов, юрист филиала, непосредственно занимающая предоставлением услуг бизнесу Асият Абдурахманова, а также представители Минэкономразвития России и Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства, многофункциональные центры более 30 регионов России.
Открывая конференцию, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов отметил: «Развитие сети МФЦ в регионах способствует повышению качества жизни, а также позволяет выполнять государственную задачу, направленную на снижение административных барьеров. Одним из ключевых направлений деятельности, по словам Арсланова, является использование преимуществ МФЦ для бизнеса. "Учитывая то, что филиальная сеть МФЦ в Дагестане уже создана, нашей основной задачей в настоящее время является повышение качества, оперативности и удобства оказания государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам, проведение работы по популяризации деятельности МФЦ»,- заявил он.
Директор Республиканского Многофункционального центра Осман Хасбулатов рассказал участникам конференции о том, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из главных направлений, которое сегодня активно развивается в МФЦ. Разработана комплексная программа “МФЦ для бизнеса”, которая включает в себя широкий комплекс услуг для бизнес-структур. Она насчитывает 114 видов услуг, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера: начиная от регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, до получения разного рода форм господдержки.
«На базе филиала МФЦ предоставляется широкий комплекс услуг для сельхозтоваропроизводителей, что важно для населения района. В том числе услуги по предоставлению различных форм господдержки: на развитие овощеводства, консервной промышленности, на приобретение сельскохозяйственной техники, поддержку племенного животноводства, различного рода гранты на поддержку субъектов малого бизнеса и т. д.» - подчеркнул директор филиала МФЦ.
Завершением мероприятия стало заключение соглашения о взаимодействии между Республиканским МФЦ и Уполномоченным по защите прав предпринимателей РД Зауром Курбановым.