Конкурс чтецов к Международному дню родного языка провели в Гумбетовском районе

10 февраля 2018 года, 13:20

Конкурс чтецов к Международному дню родного языка провели в Гумбетовском районе

8 февраля 2018 года в Гумбетовском районе стартовал районный конкурс чтецов произведений на родном языке, приуроченный к Международному дню родного языка. Открыл и провел данное литературное мероприятие методист информационно-методического центра отдела образования, физической культуры и спорта Абдула Магомедов.

В конкурсе приняли участие учащиеся разных школ Гумбетовского района. Выразительность, сценическое искусство, глубина проникновения в образ – по этим и другим критериям выступления школьников оценили члены жюри. «Язык – душа народа. Без языка нет народа. Основной маркер, главный фактор национальной идентификации человека – родной язык.

Недаром великий Расул Гамзатов писал: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». Без знания богатства языка, фольклора, эпоса, истории народа человек не может быть полноправным представителем данной нации. Характер, дух, ментальность народа во многом формируют язык этноса. Участники сегодняшнего конкурса чтецов выступили на хорошем уровне, декламировали стихи дагестанских авторов проникновенно, артистично, без запинки.

Художественная литература служит гуманистическим ценностям и вносит большой вклад в развитие личности. Желаю, чтобы вы всю жизнь не расставались с книгами и художественным словом», – отметил председатель жюри, главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов, обращаясь к учащимся.

Заведующий информационно-методическим центром отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Загид Гусейнов рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются педагоги аварского языка. «21 февраля 2018 года в Махачкале, в Доме дружбы, пройдет Конгресс интеллигенции аварского народа, приуроченный к Международному дню родного языка. В данном мероприятии примут участие представители более 15 районов и городов республики. Участники конгресса обсудят современное состояние аварского языка, выработают концепцию по сохранению, развитию, распространению языка», – проинформировал Загид Гусейнов.

После подсчета баллов участников конкурса места распределились следующим образом: первое место завоевала ученица 11 класса Мехельтинской средней школы Чакар Алибегова, вторых мест удостоились ученица 11 класса Ингишинской средней школы Халжанат Магомедова и одиннадцатиклассница Чиркатинской средней школы Зайнаб Алимирзаева, третье место досталось ученикам 11 класса Килятлинской средней школы Аюбу Омарасхабову, Раджабу Шапиеву и представителю Игалинской средней школы Гаджимураду Халидову.

Победительница конкурса примет участие в республиканском празднике, посвященном Международному дню родного языка. Победителей литературных чтений наградили почетными грамотами и денежными призами.