Конкурс чтецов к Международному дню родного языка провели в Гумбетовском районе

14 февраля 2019 года, 20:52
Сегодня, 14 февраля 2018 года, в Гумбетовском районе состоялся районный конкурс чтецов произведений на аварском языке, приуроченный к Международному дню родного языка.

Открыл и провел конкурс методист информационно-методического центра района Загид Гусейнов. Выступления участников конкурса оценивалось по критериям: выразительность, глубина проникновения в образ и сценическое искусство. Методист информационно-методического центра района Загид Гусейнов поприветствовал участников и гостей, отметил, что школьники района многие годы занимают призовые места на республиканских конкурсах чтецов произведений на родном языке и подробно разъяснил условия проведения мероприятия.

В ходе конкурса школьники показали хороший уровень знания и декламации стихов дагестанских авторов. Кроме того, в рамках встречи ученик Килятлинской средней школы Магомед Аслудинов прочитал стихотворения собственного сочинения «Осень» и «Родное село».

По итогам конкурса первое место завоевала ученица Мехельтинской средней школы Хадижат Магомедова, вторых мест удостоились ученица Новоаргванинской средней школы Багистан Омарова и ученица Килятлинской средней школы Хадижат Шапиева, третье место досталось ученице Ингишинской средней школы Зареме Гусеновой и представительнице Тляратинской средней школы Пайзат Магомедовой. Победителей наградили почетными грамотами.

«Победительница районного этапа примет участие в республиканском конкурсе, посвященном Международному дню родного языка», – сообщил Загид Гусейнов.