Конкурс чтения хадисов на аварском языке провели в Гумбетовском районе

29 ноября 2019 года, 11:05
В Гумбетовском районе среди детей прошел конкурс чтения достоверных хадисов на аварском языке. Мероприятие было инициировано ДРОО «Молодежь Гумбетовского района» в целях религиозного просвещения детей, для сохранения родного языка и повышения общего образовательного уровня учащихся. В течение месяца оргкомитет конкурса получал видеоматериалы конкурсантов. Всего в данных интеллектуальных состязаниях приняли участие 152 человека. Вдохновитель и инициатор конкурса, помощник главы Гумбетовского района Магомед Зубайиров сообщил, что такие мероприятия, направленные на углубление знаний в исламе, на поддержку и сбережение родного языка, на обогащение духовного мира подрастающих поколений, в районе проводятся ежегодно. «В прошлом году мы организовали конкурс на лучшее чтение произведений о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха) на аварском языке. Данный проект всеми был воспринят с радостью. В конкурсе приняли участие выходцы из района, проживающие в разных регионах нашей страны. В этом году прошли состязания на лучшее знание хадисов нашего пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Очень много людей откликнулось на проект. Количество участников составило 152 человека. Мы получаем многочисленные восторженные отзывы и слова благодарности за воплощение в жизнь таких проектов», – подчеркнул Магомед Забайиров. В жюри конкурса вошли: руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в Гумбетовском районе Раджаб Ханмирзаев, главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов, помощник главы Гумбетовского района Нурмагомед Изудинов. Члены жюри отметили важность подобных проектов и призвали детей и их родителей и в дальнейшем принимать активное участие в конкурсах и работать над повышением уровня знания новых поколений. Гамзат Изудинов заявил, что члены жюри в целом остались довольны выступлениями детей, наивысшие баллы получили достойные конкурсантки. «Среди участников на лучшее знание достоверных хадисов были и те, кто тщательно подготовился к данному проекту, и те, кто немного поверхностно отнесся к этой работе. Жюри оценило все выступления объективно, беспристрастно, в соответствии с критериями и требованиями, предъявляемыми к подобного рода конкурсам. Разработчики проекта запустили его для того, чтобы подрастающие поколения постигли смысл хадисов, чтобы дети лучше владели родным языком. К сожалению, не все конкурсанты серьезно подошли к проекту. Были слабые выступления, некоторые читали хадисы с листка, были речевые, интонационные, канонические и иные ошибки. Несмотря на такие недостатки, в целом дети порадовали. Поздравляю победителей, призеров и всех, кто принял участие в конкурсе! Вы расширили свои знания в исламе! Да не лишит нас Всевышний Своей милости и благодати пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)! Призываю детей и их родителей не пропускать такие конкурсы, тщательно готовиться к состязаниям, улучшать показатели», – отметил Гамзат Изудинов. Победители и призеры были поощрены дипломами, денежным вознаграждением, книгами и другими подарками.