Круглый стол к 110-летию Абдурахмана Даниялова провели в Гумбетовском районе

29 сентября 2018 года, 10:55
Накануне в детско-юношеском отделе Централизованной библиотечной системы Гумбетовского района имени Али-гаджи из Инхо состоялся круглый стол «Достойный сын Дагестана», посвященный 110-летию выдающегося государственного, политического деятеля Абдурахмана Даниялова.

Открыла и провела круглый стол заведующая детско-юношеским отделом Патимат Гусейнова. Ведущая напомнила присутствующим вехи политической биографии Абдурахмана Даниялова, который внес внушительный вклад в развитие всех сфер жизни Дагестана.

Заместитель начальника отдела культуры и туризма администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Умардибиров подробно остановился на важнейших аспектах деятельности юбиляра.

«Абдурахман Даниялов родился 22 августа 1908 года в селе Ругуджа Гунибского округа Дагестанской области. Даниялов проработал наркомом земледелия Дагестанской АССР (1937–1939), председателем Совнаркома ДАССР (1940—1948), Первым секретарем Дагестанского областного комитета КПСС (1948–1967), Председателем Президиума Верховного Совета ДАССР (1967–1970). Был депутатом Верховного Совета СССР в 1946–70 гг., членом Президиума Верховного Совета СССР в 1962–70 гг. Являлся доктором исторических наук. Абдурахман Даниялов в полной мере продемонстрировал свои лучшие управленческие, волевые, лидерские качества и в суровые годы Великой Отечественной войны, и в послевоенные годы восстановления страны. По инициативе Даниялова была развернута масштабная работа по поддержке борьбы с фашистскими оккупантами: на добровольные пожертвования дагестанцев была создана танковая колонна «Шамиль», на фронт отправились десятки тысяч добровольцев из Дагестана, были прорыты десятки километров окопов для обороны Кавказа», – подчеркнул Магомед Умардибиров.

В честь юбиляра в фойе Гумбетовского центра традиционной культуры народов России подготовили стенд. Научный работник краеведческого музея Сапият Магомедова также рассказала о жизни и деятельности Абдурахмана Даниялова и прочитала стихи Расула Гамзатова, посвященные политику. Мероприятия в честь 110-летия Абдурахмана Даниялова проходят в учреждениях культуры и библиотеках всех сельских поселений Гумбетовского района.