Круглый стол на тему: «Причины и последствия распространения наркомании среди молодёжи» состоялся в Централизованной библиотечной системе Гумбетовского района.

09 апреля 2015 года, 14:00
К Всемирному Дню здоровья 7 апреля 2015года в отделе обслуживания Гумбетовской централизованной библиотечной системы состоялся круглый стол на тему: «Причины и последствия распространения наркомании среди молодежи». Организатор проведения круглого стола – отдел обслуживания Гумбетовской централизованной библиотечной системы.

На заседании круглого стола присутствовали: заслуженный врач Дагестана, нарколог Худатбегова Гулисат Худатбеговна, зам.нач. отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Гумбетовский район» Нурмагомед Хадисович Магомедов, директор Гумбетовской централизованной библиотечной системы Абдулмуталибова Сиядат Абдулмуталибовна, ученики 9- 11классов Мехельтинской средней школы, а также родители учеников.
        На мероприятии обсуждались такие актуальные вопросы, как: «Почему считается, что наркотики – в основном проблема молодежи?», «Как вы думаете, почему люди становятся наркоманами? От чего это зависит?», «Какие пагубные привычки способствуют началу употребления наркотических средств?», «Делятся ли наркотики на «легкие» и «тяжелые?», «Насколько эффективно лечение наркомании?» и многие другие. Равнодушных в ходе обсуждения не было, каждый хотел высказать собственное мнение по тому или иному вопросу.
        В конце беседы организаторы задали самый главный вопрос встречи: «Считаете ли вы, что потребление наркотиков – личное дело каждого человека?», на который все единодушно ответили «нет», т.к. каждый наркозависимый человек живет в обществе, подает «дурной» пример другим, особенно детям и подросткам, разносит такие страшные заболевания, как СПИД, вирусный гепатит, туберкулез и другие инфекции, губит свое здоровье, нарушает законы, приносит боль и страдание окружающим его людям.
       В борьбе с этой болезнью все мы должны быть рядом, не оставаться равнодушными, помогать тем, кто оступился в жизни.