"Круглый стол" по обсуждению вопросов экстремизма и терроризма состоялся в Гумбетовском районе

11 октября 2016 года, 11:35
10 октября в Гумбетовском Центре традиционной культуры народов России в рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма - Родина дороже» состоялся "круглый стол" по обсуждению вопросов профилактики экстремизма и терроризма.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации района Малик Маликов и Ахмед Сулайманов, председатель по молодежной политике и спорту Нурмагомед Магомедов, архитектор района Гаджимурад Ахмеднабиев, работники учреждений культуры района.
Открывая работу «круглого стола», М. Маликов отметил, что терроризм и экстремизм являются одним из самых опасных проявлений преступности, характеризующиеся масштабностью, непредсказуемостью, вопиющей жестокостью, циничностью.
"В современных условиях терроризм представляет серьезную угрозу безопасности государства и мирового сообщества, создает неблагоприятную психологическую атмосферу в обществе, уносит жизни ни в чем не повинных людей", - добавил Маликов.
Выступая далее, А.Сулайманов рассказал о том, как уберечь себя, как понять причину попадания нашей молодежи под влияние различных экстремистских групп и течений и уберечь молодежь от этого пагубного явления.
В своем выступлении Нурмагомед Магомедов отметил, что это опасное явление входит в наш обход. Сегодня терроризм приобретает острые формы. Он стал угрозой не только для одной нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Поэтому нам надо обозначать новые тенденции в стратегии противостояния терроризму.
"Необходимо проводить постоянную пропаганду среди молодежи. Каждый гражданин своей страны должен сделать все, чтобы противостоять этой "болезни", которая поразила многих людей", - добавил Магомедов.
«Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы беречь нашу молодёжь от чуждых нам идей»,- заявил в своём выступлении Г.Магомедов.
Директор районной библиотеки Сиядат Абдулмуталибова и специалист Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Рапият Ухумаалиева рассказали о проводимой учреждениями культуры работе в области профилактики экстремизма и терроризма.
В итоге все пришли к единому мнению, что терроризм и экстремизм - это зло, и с ним нужно бороться вместе.