«Круглый стол», посвященный Дню единства народов Дагестана, провели в Гумбетовском районе

13 сентября 2017 года, 15:17
Сегодня, 13 сентября, в Гумбетовской районной библиотеке прошел «круглый стол» на тему «Мы дружбою крепкой сильны», приуроченный ко Дню единства народов Дагестана.

В нем приняли участие ответственные работники районной администрации, работники учреждений культуры и учащиеся Мехельтинской школы.

Открывая работу «круглого стола», заведующая детско - юношеским отделом районной библиотеки Патимат Гусейнова  отметила важность активной деятельности работников учреждений культуры в воспитании молодежи и подрастающего поколения на примере героического прошлого наших предков, которые во главу угла ставили честность, благородство, дружбу и единство в борьбе с общим врагом.

Выступивший далее заместитель главы районной администрации Ахмед Сулайманов подчеркнул, что День единства народов Дагестана – праздник достаточно новый. Впервые он отмечался в республике 15 сентября 2011 года.  События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году, когда народ Дагестана, объединившись, поднялся против Надир-шаха.

«Переломным моментом в истории Дагестана стал 2011 год. В декабре 2010 года на III Съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник – День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было решено  отмечать его 15 сентября – в день, когда народ Дагестана обратил в бегство полчища  Надир-шаха», –– добавил заместитель руководителя аппарата районной администрации по ГО ЧС Абдурахман Дайтмирзаев.

Выступивший далее  начальник отдела культуры Магомед Умардибиров рассказал о роли выдающихся личностей Дагестана Али-гаджи из Инхо, Абдурахмана Даниялова, Расула Гамзатова, Рамазана Абдулатипова в объединении народов Дагестана.

«Мы сильны, если мы едины. И сегодня всех нас объединяет чувство гордости за наш Дагестан, его историю, славные свершения многих поколений дагестанцев. И мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы настоящие и будущие поколения людей не забывали об этом. Ведь не зря великий Расул Гамзатов сказал:  «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки», – резюмировал А.Сулайманов в завершение мероприятия.

Далее участники круглого стола посетили  книжную выставку  « Мы дружбой единой сильны», посвященную Дню единства народов Дагестана.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика