Круглый стол с приглашением воинов-интернационалистов состоялся в Гумбетовском районе

22 февраля 2017 года, 20:41
22 февраля в Гумбетовской районной библиотеке состоялась встреча с воинами-афганцами. Праздничное мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества.

Встреча проходила в формате круглого стола.  На мероприятии присутствовали заместитель главы районной администрации Ахмед Сулайманов, заместитель руководителя районной администрации по вопросам ГО ЧС и мобилизационной работы Абдурахман Дайтмирзаев, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, работники учреждений культуры, учащиеся  и учителя Мехельтинской школы, а также воины-афганцы.

Открывая работу круглого стола, А.Сулайманов рассказал собравшимся о страшных событиях афганской войны.«Люди, прошедшие Афганистан проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу»,-добавил Сулайманов. Далее он поведал собравшимся в зале о тех страшных цифрах, унесших жизни молодых ребят, о раненых и покалеченных солдатах.

«Для нашего солдата война в Афганистане была последней, многие с той войны пришли окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле»,- отметил выступивший далее М.Умардибиров.

Учащиеся Мехельтинской основной школы читали стихи и исполнили песни на военную тему для приглашенных гостей.

Очевидцы Афганской войны рассказали участникам мероприятия  о войне, истории о своих боевых подвигах, о том, как страшно было видеть, как на глазах погибали их товарищи. О том, как сложно было приспособиться продолжать жить после окончания войны, адаптироваться к мирной жизни с пошатанными нервами.

На мероприятии выступили также А.Дайтмирзаев, руководитель Гумбетовского отделения  общественной организации «Поддержка курса Главы Республики Дагестан» Сайпудин Ахмедов, воины-афганцы Магомедрасул Сулейманов, Инарука Инарукаев, Гаджимагомед Гаджимагомедов, Багавудин Ахмедов, директор районной библиотеки Сиядат Абдулмуталибова.

Также была отмечена  активная  работа Гумбетовского отделения ООО ИВА «Инвалиды войны» по патриотическому воспитанию молодежи.

К концу мероприятия у всех появилась возможность задавать вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

«В целом мероприятие удалось, такие встречи нужно проводить как можно чаще, ведь это воспитывает в молодежи чувства патриотизма, долга и чести»,-подчеркнул А.Сулайманов.