Летняя математическая школа будет функционировать в Гумбетовском районе

19 июля 2016 года, 08:12
Со второго августа в с.Мехельта Гумбетовского района на базе школы-интерната для одаренных детей будет функционировать летняя математическая школа.

По словам директора школы-интерната Лабазана Гаджиева, в школе будут обучаться и отдыхать 50 детей из городов и районов Республики Дагестан, показавшие хорошие результаты по математике на олимпиадах и конкурсах различного уровня.
"Основной целью школы является обучение школьников решению различных типов олимпиадных задач, чтобы впоследствии ученики могли успешно, самостоятельно готовиться к выступлениям на различных математических олимпиадах и занимать призовые места, но - главное - это развитие математического мышления, а также очень важно познакомить между собой ребят, интересующихся математикой, проживающих в различных уголках республики, и показать им перспективы математического образования", - добавил Л.Гаджиев.
Как отметил начальник отдела образования Муса Курамагомедов, методический материал подобран таким образом, чтобы выполнить одновременно два условия учебного процесса:первое- высокий интерес и сильный эмоциональный отклик от решаемых задач, и второе - это высокая плотность информации и ее эффективное усвоение.
Третья особенность методического материала такова, что темы олимпиадных задач слабо совпадают со школьными темами, что обеспечивает их более эффективное усвоение и повышенный интерес.
Занятия будут проводить 10 преподавателей из Москвы, Краснодара и разных городов и районов Дагестана.
"В столовой школы будет организовано 4-х разовое питание, кормить будут вкусно и разнообразно. Занятия будут проходить в хорошо оборудованных кабинетах, оснащенных наглядным материалом и электронными средствами. В школе также можно играть в настольный теннис. Рядом расположен спортивный комплекс, а недалеко находится культурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и тренажерными залами. Также для школьников будут организованы экскурсии в живописные места района", - подчеркнул заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов.
Учебная программа рассчитана на три недели занятий.