Литературно-музыкальная встреча прошла в Мехельтинской средней школе

22 апреля 2016 года, 12:20
21 апреля 2016 года в Мехельтинской средней школе Гумбетовского района прошла литературно-музыкальная встреча с участием поэтов Патимат Ахмедибировой и Гамзата Изудинова.

Мероприятие открыл заместитель директора по воспитательной работе Мехельтинской средней общеобразовательной школы Рамазан Магомедов. Ученики прочитали стихи поэтов Исы Шарапудинова, Патимат Ахмедибировой, Гамзата Изудинова, рассказали об их жизненном и творческом пути.
Патимат Ахмедибирова является автором девяти книг и пишет стихи для детей. Поэтесса прочитала учащимся школы свои новые произведения.
Член Союза писателей России, руководитель информационного отдела «Гумбет» Гамзат Изудинов призвал учеников быть граждански активными, проявлять себя во всех сферах, писать в информационные ресурсы района и республики, участвовать в работе школы юных корреспондентов, всесторонне развивать себя. На литературной встрече Гамзат Изудинов также прочитал отрывок из своей поэмы.
Дети показали сценки по мотивам поэмы Расула Гамзатова «Горянка» и рассказа Хизгила Авшалумова «Встреча у родника», выступили с танцевальными номерами, продемонстрировали быт и уклад жизни горцев, преемственность традиций дагестанских народов. Мероприятие было организовано учительницей родного языка и литературы Мехельтинской средней школы Хабизат Бекмирзаевой совместно с учительницей русской и аварской словесности Хабизат Амагаевой.
О важности чтения и о большом духовно-нравственном потенциале художественной литературе рассказали директор Централизованной библиотечной системы Гумбетовского района Сиядат Абдулмуталибова, и.о. директора Мехельтинской школы Умахан Магомедрасулов и другие. Представители школы вручили поэтам подарки, в свою очередь гости раздали свои книги с автографами.