Маджлис памяти жертв терроризма состоялся в Гумбетовском районе

09 июня 2018 года, 23:45
Сегодня, 9 июня 2018 года, в актовом зале администрации Гумбетовского района прошел маджлис памяти жертв терроризма, организованный жителями села Мехельта.

Участники памятного мероприятия вспомнили жизнь и деятельность муфтия Дагестана Саййидмухаммада-хаджи Абубакарова, шейха Саида-афанди из Чиркея, общественного деятеля и врача Ахмада-хаджи Тагаева, руководителя медиагруппы «Прибой» Шамиля Алиева, ученых Мухаммада-хаджи Абдулгафурова, Курамухаммада-хаджи Рамазанова и других деятелей, павших от рук террористов.

В данном духовном, историко-патриотическом мероприятии приняли участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, потомок пророка Мухаммада ‎? (мир ему и благословение Аллаха), известный богослов Мухаммад бин Абдуллах аль-Айдарус, полномочный представитель Муфтията РД в Горном территориальном округе Магди Абидов, имам Гумбетовского района Шамиль Назиров, руководитель международного отдела Муфтията Дагестана Шихабудин Гусейнов, имам села Мехельта Исрапил-хаджи Израилов, имамы сел Нагорного Дагестана, руководители организаций и учреждений, представители общественности и другие.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов напомнил об огромном вкладе, который внесли погибшие от рук незаконных вооруженных формирований религиозные и общественные деятели в стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, в урегулирование социальной и политической жизни региона и воцарение мира. Почетные гости в своих выступлениях рассказали о необходимости духовного очищения, важности воспитания новых поколений на основе истинных ценностей ислама и добродетели.

На сцене перед переполненным залом, вместившим более четырехсот человек, выступили воспитанники детского сада «Солнышко», исполнители нашидов и другие. Актеры труппы, действующей при Гумбетовском центре традиционной культуры народов России, показали мини-спектакль, посвященный эпохе имама Шамиля. Потомок пророка Мухаммада ‎? (мир ему и благословение Аллаха) Мухаммад бин Абдуллах аль-Айдарус прочитал дуа за души деятелей Дагестана, отдавших жизни на пути Всевышнего, распространяя идеалы добра и света ислама.

Имам Гумбетовского района Шамиль Назиров преподнес дорогому гостю из Аравии памятный подарок и поблагодарил за визит в район и участие в маджлисе. Ценные подарки из рук имама района также получили другие участники мероприятия. После завершения маджлиса мехельтинцы пригласили всех на ифтар.