Маджлис по книге муфтия Дагестана, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева «Благонравие праведников» прошел в Гумбетовском районе

16 мая 2016 года, 10:48
15 мая 2016 года на центральной площади районного центра Гумбетовского района, в селении Мехельта, прошел маджлис, посвященный представлению книги муфтия Дагестана, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева. В мероприятии присутствовали более двух тысяч человек, которые приехали из разных уголков республики.

В маджлисе приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, заместители муфтия Дагестана Магди-хаджи Муталилов и Ахмад-хаджи Кахаев, депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев, генеральный директор ОАО «Чиркей ГЭСстрой» Мухидин Мухидинов, председатель фонда имени Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова Хасмухаммад-хаджи Абубакаров, имам Гумбетовского района Абдула-хаджи Закарикаев и другие.
Маджлис вел имам Гумбетовского района Абдула-хаджи Закарикаев. Мероприятие началось с чтения Корана.
«Не секрет, что добрый нрав является столпом веры и её неоспоримой истиной. Чем выше морально- нравственные устои людей, тем совершеннее умма. А когда исчезает благонравие, ниспосылаются беды. Исходя из этого, каждый здравомыслящий человек, желающий блага для общества, обязан пристально следить за своим нравом и постараться улучшить его. Эти слова красной нитью проходят в книге Шейха Ахмад - хаджи Абдулаева»,- отметил А.Закарикаев, открывая мероприятие.
По словам заместителя муфтия Дагестана Магди - хаджи Муталилова, в книге раскрывается понимание того, что является на самом деле добром и помогает познать себя и мир, окружающий нас.
О большом духовно-нравственном потенциалекниги «Благонравие праведников», меняющем образ жизни людей и способствующем оздоровлению обществарассказали также в своих проповедях и выступлениях заместители муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев, вице-спикер парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, ректор Дагестанского теологического института имени Саида-афанди Абдула-хаджи Ацаев, руководитель отдела просвещения ДУМД в Горном округе Хасан-хаджи Магомедов, имам селения Мехельта Исрапил-хаджи Израилов и другие.
С нашидами и стихотворениями духовного содержания выступили заслуженный артист Республики Дагестан Хирамагомед Хирамагомедов, группа исполнителей нашидов «Савтуль ислам».
Хореографический ансамбль «Молодость Дагестана» показал композицию «Ахульго», культурно-спортивный центр «Муртазек» подготовил конное шествие со знаменами.
После завершения маджлиса участникам мероприятия были розданы более двух тысяч экземпляров книги Ахмада-хаджи Абдулаева «Благонравие праведников».

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех организаторов, гостей, участников, а также спонсоров за активное участие в проведении такого масштабного мероприятия», - отметил глава района Магомедали Магомедалиев.