Материнский капитал через МФЦ

23 мая 2014 года, 12:35
Получить сертификат материнского капитала и распорядиться его средствами теперь можно через МФЦ по Гумбетовскому району.

В результате подписанного соглашения между Отделением Пенсионного фонда по РД и Республиканским МФЦ, перечень пенсионных услуг предоставляемых в многофункциональных центрах увеличился до 11. Сегодня получить СНИЛС, сертификат материнского капитала и многие другие услуги можно получить в МФЦ по Гумбетовскому району сел. Мехельта. Порядок их предоставления, необходимый перечень документов и другие вопросы, возникающие в ходе оказания услуг, обсудили во время обучения, с участием специалистов МФЦ по Гумбетовскому району. Сотрудники Пенсионного фонда прочитали курс лекций, во время которых разъяснили сотрудникам филиалов МФЦ процедуры приема различных заявлений, расчетов и страховых взносов.
Заявитель может получить сертификат материнского капитала, обратившись в МФЦ по Гумбетовскому району сел. Мехельта. Для этого необходимо лишь заявление о выдаче сертификата, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Процедура максимально упрощена. Нет необходимости простаивать в очередях и собирать многочисленные справки. Специалисты МФЦ сами соберут всю необходимую документацию.
Распорядиться средствами материнского капитала также можно через МФЦ. Средствами материнского капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Наиболее привлекательным вариантом сегодня для большинства семей является улучшение жилищных условий. Для этого нужно обратиться в МФЦ по месту регистрации мамы, подать заявление с указанием целей использования средств, приложить сам сертификат и документы, подтверждающие расходы на цели, указанные в заявлении. Использование материнского капитала на погашение ипотеки возможно через 2 месяца после заявления о направлении средств на улучшение жилищных условий. Три года ждать не нужно.
Кроме того, в МФЦ принимают документы на оформление других 18 социальных услуг для семей, воспитывающих детей. Наиболее востребованными среди них являются: единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 и 16 лет, оформление льгот многодетным семьям, постановка в очередь в детский сад. В МФЦ можно оформить сразу несколько услуг за одно посещение.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика