Медицинское обеспечение паломников при подготовке к хаджу 2018 года

12 июля 2018 года, 17:10
На основании приказа Министерства здравоохранения Республики Дагестан №669-/1 от 05.07.2018 года медицинскому обеспечению паломников при подготовке к хаджу 2018 года уделяется пристальное внимание.

 На основании приказа Министерства здравоохранения Республики Дагестан №669-/1 от 05.07.2018 года медицинскому обеспечению паломников при подготовке к хаджу 2018 года уделяется пристальное внимание.

В соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Королевства Саудовский Аравии (КСА), в 2018 году все пребывающие на хадж поломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингококковой инфекции четырехвалентной вакциной.

Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме того, паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа. Основанием для получения виз для совершения хаджа является наличие у паломника международного свидетельства о вакцинации. Также паломникам необходимо пройти углубленный медицинский осмотр с последующим получением справки о состоянии здоровья. Рекомендуется воздержаться от совершения хаджа лицам, страдающим хроническими заболеваниями (болезни сердца, печени, почек, диабет, ожирение, любые другие заболевания, влияющие на состояние иммунитета), в период обострения, беременным женщинам.

Паломникам, не привитым против дифтерии, и тем, у кого после последней вакцинации прошло 10 лет, необходимо провести вакцинацию против дифтерии с выдачей сертификата профилактических прививок и указанием даты вакцинации и серии вакцины. Провести вакцинацию паломникам против кори (не привитых, не болевших и привитых однократно).

Паломникам необходимо знать, что существует высокий риск заражения инфекционными болезнями в период совершения хаджа и при наличии симптомов респираторных заболеваний необходимо обращаться к врачу. После прибытия паломников на родину в течение 21 дня они должны находиться под наблюдением медицинских работников и, при появлении первых симптомов холеры, гриппа, малярии и БВВЭ, должны быть проведены должные противоэпидемические мероприятия.

Для получения прививки четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции жители Гумбетовского района могут обратиться в Ботлихскую ЦРБ.

Магомед Сайгидахмедов, главный врач ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ»

Индекс цитирования Яндекс.Метрика