Мехельтинской средней школе Гумбетовского района присвоили имя Чалаби Магомедова

11 сентября 2018 года, 17:28
Сегодня, 11 сентября 2018 года, Мехельтинской средней школе Гумбетовского района присвоили имя Заслуженного учителя Республики Дагестан, Отличника народного просвещения, руководившего данным образовательным учреждением в течение 54 лет, Чалаби Бекмирзаевича Магомедова.

В торжественной церемонии присвоения имени Чалаби Магомедова Мехельтинской средней школе приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов, актив района, руководители организаций и учреждений, главы сел, директора школ, именитые выпускники данной школы, среди которых – доктор химических наук Ухумаали Магомедбеков, директор ЗАО «Дружба» Магомед Арипов и другие.

Открыл и провел мероприятие заместитель директора Мехельтинской средней школы по воспитательной работе Абдурахман Дайтмирзаев. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов поприветствовал всех собравшихся и сказал много теплых слов в адрес Чалаби Магомедова. «Сегодня все мы присутствуем на торжествах в честь присвоения имени Чалаби Магомедова Мехельтинской средней школе. Это знаменательное событие. Чалаби Магомедов был высокоразвитым, прогрессивно мыслящим человеком, внесшим большой вклад в образовательную систему Гумбетовского района. Чалаби Магомедов воспитал много поколений гумбетовцев, которые занимают достойные места в разных областях жизнедеятельности района и республики. Он любил свой край, школу, свою профессию, учащихся.

Работа учителя имеет государствообразующее значение. Руководство Гумбетовского района среди приоритетных направлений деятельности выделяет и вопросы образования. Будем всячески поощрять и поддерживать проекты, начинания, программы, направленные на улучшение образовательного уровня учащихся», – заявил Хаджимурад Магомедов.

Воспоминаниями о Чалаби Магомедове поделились заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев, начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Рамазан Магомедов, доктор химических наук, профессор Ухумаали Магомедбеков, генеральный директор ЗАО «Дружба» Магомед Арипов, председатель Совета старейшин Гумбетовского района, директор Ингишинской средней школы Али Омаргаджиев, директор Мехельтинской средней школы Эльмира Магомедова, глава села Новомехельта Хабиб Гусейнов, заместитель главного врача Хасавюртовской больницы Муслим Бекмирзаев, директор Тляратинской средней школы Гайирбег Гусейнов, врач Загра Сайпудинова, директор Мехельтинской основной школы Зульфия Гаджимурадова и другие.

На мероприятии также зачитали приветственные слова ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, депутата Народного Собрания РД Нурмагомеда Алиева и других. После торжественного собрания в память Чалаби Магомедова состоялась церемония открытия мемориальной плиты с биографическими данными деятеля на стене Мехельтинской средней школы. Мемориальную плиту открыли глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов, начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Рамазан Магомедов, директор Мехельтинской средней школы Эльмира Магомедова и глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров.

Учащиеся Мехельтинской средней школы выступили с художественными номерами, посвященными памяти Чалаби Магомедова. Для участников мероприятия было организовано горячее питание. Директор ГБУ «Центр социального обслуживания населения в МО “Гумбетовский район”» Абакар Магомедов от имени родных Чалаби Магомедова выразил благодарность всем собравшимся и сообщил, что родственники экс-директора Мехельтинской средней школы выделили мебель для данного образовательного заведения.