Мероприятие под девизом “В единстве – сила” прошло в Гумбетовском районе

04 сентября 2015 года, 22:49
Мероприятие, приуроченное победе объединённых горских ополчений над полчищами завоевателя Надыр-Шаха в 1741 году, а так же республиканскому празднику — Дню единства народов Дагестана, прошло в с. Арадирих Гумбетовского района

Связующей нитью мероприятия стал девиз «В единстве-сила»
Началось мероприятие с мажлиса, на котором выступили имам Гумбетовского района Абдула-Хаджи Закарикаев, а также имамы мечетей сёл Нижнее Инхо, Средний Арадирих и Верхний Арадирих.
О работе с молодёжью и в целом молодёжной политике района и Республики говорили в своих выступлениях руководитель ДРОО «Молодёжь Гумбетовского района» Хайрудин Халидов и председатель правления Благотворительного фонда “Патриот» Абдурахман Мухамадов.
Об исторической значимости победы над Надир-Шахом рассказал присутствующим заместитель директора Арадирихской школы Далгат Муртазалиев.

С обращением к молодёжи и джамаату села выступили также Камиль Шапиев - глава сельского поселения, Магомед Нурмагомедоов — заведующий кафедрой ДГПУ, Салим Абдулхалимов — директор ООО «АСУ», а также некоторые представители молодёжи и джамаата села.
Вёл мероприятие руководитель молодёжной организации села Муслим Абдулхалимов.
Во второй половине дня начались спортивные состязания.В программу состязаний вошли национальная борьба, стрельба из лука, перетягивание каната и отжимание от пола.
Победители соревнований были награждены дипломами и призами от организаторов мероприятия.
К концу дня член правления ДРОО «Наше братство» Магомед Лабазанов объявил о проведении кульминационной части мероприятия - историко-патриотической акции «Сигнальные костры»
В исторической местности «Цалаганчах» был зажжён костёр, который, по аналогии с историческими событиями, должен призывать к единству и сплочённости все народы Дагеста.
“ Стоит отметить, что данное мероприятие провели благодаря активной работе молодёжной организации села и района, ДРОО «Наше братство», а также МКУК «Арадирихский досуговый центр”.Организаторам удалось органично соединить духовно-нравственную, культурно-просветительскую, спортивно массовую и позновательную части мероприятия в единое целое”,-заявил директор культурно-досугового центра Багавудин Магомедов.
Спонсором мероприятия был предприниматель Салим Абдулхалимов.